Художник Александр Шадрин





У Александра Шадрина потрясающие картины. Можно долго говорить об изяществе кисти, о композиции, о неожиданной колористике, о свежей нежной палитре при щедром мазке… И все-таки ничего не объяснить… Страстный почитатель его таланта, коллекционер современной живописи, профессор Казанского университета Валерий Фахруллович Шарафутдинов сказал очень просто: "От его картин не отойдешь. Они ложатся на душу". Сегодня Александр Шадрин - член Союза художников. Его картины приобретаются музеями. У него десятки учеников. Коллекционеры собирают его работы. На его выставки, при полном отсутствии рекламы, собираются полные залы.








Художник оставляет «за кулисами» все, что выдавало бы его кропотливые колористические поиски, бесконечные этюды, наброски на пути к высокому искусству. Но что бы это ни было: городской ночной пейзаж, колористическая фантазия, портрет – мы не догадываемся, как зарождалась картина, и, более того, в своем созерцании мы и не хотим этого знать. Мы видим только то, что видим – всполохи желтых фонарей на фоне неоново-зеленоватого марева, журчание талых вод и хруст снега, нежное личико ребенка или пульсирующее биение сердца красавицы – и мы утешены тем, что мир сиеминутного, мир наших ощущений пойман, а, значит, он важен, он есть.






Шаман



Грибной дождь



Голос предков



Из серии "Хозяин леса"



Из серии "Хозяин леса"



Отвар из трав



Из серии "Хозяин леса"



Ветви поймавшие солнце



Золотая осень



Огненный танец



Первый снег





Александр Шадрин родился 22 января 1968 года в Волгограде. В 1993 окончил отделение живописи Факультета искусств Государственного университета в городе Ижевске. Во время учебы, экспериментирует в различных живописных манерах, осмысливая и пропуская через себя философию каждого из художественных явлений: от древних наскальных росписей до авангарда. Копирует классиков русской живописи XIX века, придавая этому огромное значение в своём образовании. К 1994 году сформировалась его собственная оригинальная манера, соответствующая его творческому темпераменту и пониманию искусства. Своё направление в искусстве называет перцептуальным (образно-чувственным).
С 1995 года живёт в Казани. Провёл более 20-ти персональных выставок в Казани, Нью-Йорке, Ижевске, Москве, Перми, Тюмени, Красноярске. Участвует в республиканских, российских и международных проектах. Победитель Российских и международных конкурсов современного искусства. В 2000-2004 годах обучался в аспирантуре Академии художеств России (руководитель Якупов Х.А.). С 2003 года – член Союза художников России и Татарстана. С увлечением проводит мастер-классы для художников и любителей искусства. Александром Шадриным создано более 1500 работ, он награжден серебряной медалью Российской Академии художеств и премией им. Н.И Фешина за пластические достоинства в академическом искусстве Российской Академии художеств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий