Топ-лотами "русских" торгов в Нью-Йорке станут бюсты Ивана Грозного и Ильи Репина

Аукционный дом Christie's проведет в среду в Нью-Йорке традиционные весенние торги, посвященные русскому искусству



 9.04.2014
Аукционный дом Christie's проведет в среду в Нью-Йорке традиционные весенние торги, посвященные русскому искусству, передает ИТАР-ТАСС.
Топ-лотами аукциона являются две скульптуры - мраморный бюст Ивана Грозного работы Марка Антокольского (1843-1902) и бронзовый бюст Ильи Репина работы Виктора Васнецова (1848-1926). Оценочная стоимость каждой из этих скульптур составляет 100-150 тыс. долларов.
Бюст Ивана Грозного был создан Антокольским в 1877 году и находился в коллекции князя Сергея Оболенского. "Сам Антокольский называл Ивана Грозного "мучителем и мучеником". Именно эту двойственность характера первого русского царя он и попытался передать в этом скульптурном портрете", - рассказал агентству директор департамента русского искусства Christie's Марк Мерке. По его словам, на торги выставляются также еще несколько предметов из собрания князя Оболенского.
В апреле 2011 года бронзовый бюст Петра I работы Антокольского был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке более чем за 250 тыс. долларов.
Выставляемый на нынешние торги скульптурный портрет Репина был создан Васнецовым летом 1880 года в усадьбе Абрамцево, принадлежавшей меценату Савве Мамонтову. Примечательно, что в то же самое время Репин изваял бюст Мамонтова, а Мамонтов - Васнецова. "Портрет Репина - одна из немногих скульптурных работ Васнецова, который, как известно, был в первую очередь выдающимся художником", - отметил Мерке.
Созданный Васнецовым гипсовый портрет Репина очень понравился московскому коллекционеру Ивану Цветкову, и он получил разрешение на отливку его копии в бронзе. С 1927 года эта скульптура находится в Государственной Третьяковской галерее.
Кроме того, была сделана еще одна отливка - для самого Репина. Она хранилась у художника до середины 1920-х годов, когда ее купил коллекционер Лев Зилоти, сын выдающегося российско-американского пианиста Александра Зилоти и внук основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова. Именно этот бюст выставляет на аукцион Christie's. Оригинальный гипсовый бюст хранится в музее-заповеднике "Абрамцево".
Также вниманию коллекционеров будет представлено собрание из более чем 30 произведений искусства, принадлежавших великой княгине Ксении Александровне, старшей дочери императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, и ее потомкам. В эту коллекцию входят иконы, рамки для фотографий, а также частная корреспонденция. "Жемчужиной собрания является серебряная рамка, изготовленная знаменитым ювелирным домом Фаберже и купленная Марией Федоровной в декабре 1899 года за 45 рублей", - рассказал Мерке. Как ожидается, она уйдет с молотка за 20-30 тыс. долларов.
Особого упоминания заслуживают также коллекция портсигаров работы Фаберже из частного американского собрания, серебряная чаша с тремя ручками с клеймом известного мастера Федора Рюкерта, декорированная перегородчатой эмалью (клуазоне), и бронзовое изображение генерала Михаила Скобелева работы Евгения Лансере. Оценочная стоимость коллекции портсигаров составляет 6-8 тыс. долларов, чаши и статуэтки - 50-70 тыс. долларов. В общей сложности на торги выставляются около 150 лотов стоимостью более 1,9 млн долларов.
В преддверии аукциона в галерее Christie's на Манхэттене прошла выставка произведений русского искусства. Помимо работ, которые уже сегодня уйдут с молотка, на ней экспонировались две картины выдающегося русского живописца Василия Верещагина (1842-1904) - "Жемчужная мечеть в Агре" и "Портик церкви XVII века в Ярославле".
"В последний раз эти полотна выставлялись в Нью-Йорке в 1916 и 1891 годах соответственно. На аукцион их выставляет расположенный в пригороде Нью-Йорка Колледж Вассара", - рассказала вице-президент Christie's Изабела Грочольски. Оценочная стоимость первого полотна достигает 2 млн долларов, второго - 750 тыс. долларов. Они будут выставлены на аукцион русского искусства, который пройдет в Лондоне 2 июня. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий