Венеция, скованная льдом

Заледеневшая Венеция.

Заледеневшая Венеция.

Москва ассоциируется у туристов с Красной Площадью, Санкт-Петербург - с каменными львами, Париж - с Эйфелевой башней, а Венеция – с бесконечными каналами и неуловимой атмосферой романтики, которая царит в итальянском городке. В этом году в связи с аномальными морозами водную гладь Венеции сковал толстый слой льда. Местным жителям пришлось на время убрать гондолы, а фотографам, напротив, расчехлить фотоаппараты, чтобы запечатлеть необычное явление.

Венеция, закованная льдом

Венеция, закованная льдом


Кстати, про Венецию можно рассказать много всего интересного. К примеру, то, что в городе абсолютно нет канализации, и все нечистоты смываются прямо в канал. Поэтому в городе насчитывается всего 20 сантехников.

Венеция зимой.

Венеция зимой.


Нельзя не упомянуть про знаменитые гондолы. Длина венецианской лодки составляет 11 метров, ширина – 1,42 метра, вес - около 600 килограммов. В гондолу вмещается 6 человек. Управлять ею может лишь 1 человек, разместившийся на корме. Кстати, гондола ассиметрична. Ее левая сторона на 24 сантиметра шире правой, что позволяет управлять лодкой при помощи одного весла.

Лед в Венеции.

Лед в Венеции.


Город расположен на 118 островах, отделенных друг от друга 117 каналами. Добраться до нужного места можно только по воде или через мост (которых в городе насчитывается 400 единиц). Многие дома в Венеции построены на сваях из российской лиственницы. Древесина эта была выбрана не случайно. Дело в том, что российская лиственница не портится под водой и прекрасно выдерживает сырость, царящую в городе на воде 12 месяцев в году.

Венеция.

Венеция.


Не боятся постоянного пребывания в воде и гондолы, общее количество которых сегодня составляет 425 штук. Кстати, недавно в Венеции появилась первая женщина-гондольер, Александра Хай. Она родилась в семье потомственных гондольеров и не смогла выбрать для себя другой профессии. Другие женщины Венеции, в отличие от Александры, выбирают для себя более традиционные занятия. Они торгуют сувенирами, рыбой, растят детей, а в перерывах готовятся к ежегодному карнавалу, на который съезжаются тысячи людей со всего света.

1 комментарий:

  1. В продолжении поста хочу заметить, что в Москве есть замечательная фирма http://listvennica.moscow в которой можно приобрести доски лиственницы по доступной цене с доставкой по Москве и Московской области. Низкие цены и высокое качество лиственницы у них прекрасно сочетаются. Рекомендую всем обращаться к ним за досками из лиственницы!

    ОтветитьУдалить