Элементарно об элитарном. Эдгар Дега


Автопортрет (Эдгар Дега)


Французский живописец, один из виднейших и оригинальнейших представителей импрессионистского движения.

Эдгар Дега родился 19 июля 1834 года в Париже, в обеспеченной семье аристократического происхождения Огюста де Га и Селестины Мюссон. Он был старшим из пятерых детей. В возрасте 13 лет Эдгар потерял мать, что явилось для него серьёзным ударом.

Желание рисовать начало проявляться у Дега уже в детстве. Обеспеченность семьи позволяла ему заниматься живописью, не особо заботясь о пропитании. Не нуждаясь остро в деньгах, Дега мог себе позволить не продавать свои работы и трудиться над ними снова и снова, стремясь к совершенству.
Эдгар изучал творения великих мастеров живописи в Лувре, за время своей жизни несколько раз посещал Италию, где имел возможность знакомиться с шедеврами мастеров Итальянского Возрождения.
На рубеже 18660-х годов Эдгар Дега открывает собственную мастерскую в Париже.
Дега сблизился с импрессионистами в 1870-е годы. Искусству Дега присуще соединение прекрасного, порой фантастического, и прозаического: передавая во многих балетных сценах праздничный дух театра, художник, как тонкий наблюдатель, одновременно передаёт скрывающийся за нарядной зрелищностью утомительный будничный труд.
 
"Красные танцовщицы"


 

Маленький, в круглой широкополой шляпе, с насмешливо-грустным взглядом, не терпящий шума, презирающий суету, рекламу и славу, Дега был склонен к молчаливому одиночеству.
В живописи импрессионистов Эдгар Дега занимает особое место, прежде всего из-за той роли, которую играет в творчестве художника рисунка, а кроме того, благодаря характерному для него сочетанию импрессионистического подхода к цвету и пластической определённости формы. Линия и цвет в поздних произведениях художника становятся нераздельно целым. При этом, именно цвету – свободной, струящейся, играющей оттенками красочной стихии – принадлежит в работах Дега ведущая роль.

Картина «Две гладильщицы»
написана в 1884 году

Творчеству Эдгара Дега присущ неподдельный интерес к характерам и особенностям поведения людей, принадлежащих к разным слоям общества. Живописца занимали их движения, пластика, жесты…
Самой известной в подобном направлении и является картина «Две Гладильщицы». Она написана широкими «нервными» мазками, передающими колебание воздуха. Цветовая гамма, построенная на сопоставлении белых, коричнево-охряных, синих и золотистых тонов. Отличается декоративностью.

Картина «Ванная»
написана в 1885 – 1886 годах

Художник писал: «До сих пор нагота изображалась в позах, которые предполагают наличие свидетелей. Мои же женщины – честные «…», они не думают ни о чем другом, а заняты своим делом». В своём стремлении проникнуть в интимные тайны жизни, Дега остаётся одновременно трезвым наблюдателем и романтиком; в работах художника поэзия и реальность всегда гармонично сосуществуют.

Картина «Звезда»
Написана в 1978 году

Эдгар Дега был настолько очарован балетными танцовщицами, что создал более 1500 работ с их участием.
Хрупкие, невесомые фигурки балерин предстают перед зрителем то в полумраке танцевальных классов. То в свете софитов на сцене, то в короткие минуты.
Жизнь балета передана Эдгаром Дега настолько ярко, что легко можно представить, насколько свежими и оригинальными казались эти картины современникам Дега.

"Голубые танцовщицы"

"Танцовщицы на поклонах" 

"Римская нищенка"

«Семья Беллелли»



Комментариев нет:

Отправить комментарий