Интересные Факты о Нидерландах / Голландии


То , что Голландия – страна цветов, мельниц и музеев известно практически всем. Да и уже не удивишь никого тем, что Голландия и Нидерланды это одна и та же страна. Да и вообще, туриста сегодня удивить довольно сложно, чем-либо. Но кое-какие интересные факты могут остаться вне внимания даже самого дотошного туриста .

Четвертая часть Голландии находиться ниже уровня моря и столица – Амстердам полностью стоит на сваях. При этом, интересным фактом является то, что хотя он и столица,  правительство находиться в Гааге.  А международный трибунал (по сути – карательный орган), находиться во Дворце Мира. При общей территории, всего – восемь тысячных от общей мировой, Нидерланды третий крупнейший мировой экспортер сельхозпродукции и восьмой в остальных отраслях. Созданию Евросоюза, европейцы обязаны и Голландии в том числе.


Интересным фактом является еще то, что четыре из десяти голландцев, фактически нигде не работают, являясь частично занятыми. При довольно высоком уровне жизни, жители Нидерландов отдают предпочтение велосипедам перед  автомобилями. Велосипедов в два раза больше чем автомобилей, а протяженность всех велосипедных дорожек составляет 15 000 км. Каждый голландец говорит на каком-нибудь иностранном языке, а на голландском говорят в Бельгии, Северной Франции, голландских Антильских островах, Суринаме, Арубе.

В Нидерландах еще в 1600 году была открыта первая в мире фондовая биржа.

Первая в мире транснациональная акционерная компания была голландской. Знаменитые Ост-Индийская (1602) и Вест-Индская (1621) компании были основаны голландцами.

Голландия  – родина первооткрывателей. Виллем Баренц (Новая Земля, Шпицберген), Корнелис Схаутман - первый европейский мореплаватель, проложивший морской путь из Европы в Индонезию.  В 1606 году голландский первооткрыватель Виллем Янсзон совершил высадку на западное побережье Австралии, назвав ее «Новой Голландией». Абель Тасман, прозванный «Колумбом Австралии», открыл Тасманию и Новую Зеландию, острова Тонга и Фиджи. Якоб Роггевен открыл остров Пасхи.

Голландские мореплаватели первыми открыли средневековой Европе мир восточных пряностей.

Жители Нидерландов считаются самыми высокими людьми в мире. Средний рост мужчины составляет 184см, женщины – 170см.

Нидерланды, если не брать во внимание страны-карлики, являются самой густонаселенной страной Европы (394 чел/кв.км).

Голландцы изобрели сыроварение и первые стали экспериментировать с сортами.

Петр Первый, проникшись любовью к знаменитому голландскому сыру после пребывания в Голландии, ввел моду на этот продукт в России.

В 2012 году на Чемпионате мира по сыроведению в Висконсине (США) победил сыр Dutch Vermeer, производимый голландской компанией Friesland Campina.

Нидерланды – это страна где свершилась первая в мире Буржуазная революция, после чего королевство стало первой капиталистической страной.

Нидерланды построили самую крупную плотину в мире, состоящую из системы кольцевых дамб (Oosterscheldekering), которая состоит из 65 цементных столбов, по 18 тысяч тонн весом каждый.

В деревне Гитхорн, расположенной в провинции Оверейссел, нет ни одной дороги. Все транспортное передвижение осуществляется по средствам многочисленных водных каналов. Деревня известна как «Нидерландская Венеция».


Нидерланды первыми легализовали эвтаназию в 2002 году. Также, в 2012 году голландцы первыми изобрели мобильные бригады, которые помогают осуществлять уход из жизни на дому, если семейный врач из этических соображений отказывается сделать это.

Джин первоначально стал изготавливаться в Нидерландах. В конце 16 века продавался в качестве лекарства.

Оранжевая морковь впервые появилась в Нидерландах в 16 веке. До этого она была белая, желтая, черная или красная. Считается, что оранжевая морковь была выведена в честь Оранской династии, которая возглавляла голландское восстание против Испании, а в последствии ставшей королевской династией. Оранжевый цвет до сих пор является официальным цветом Нидерландов и символом патриотизма.

Нидерланды первые в мире по количеству теплиц.

Голландский Синтерклас (Sinterklaas) является прототипом американского Санта-Клауса.

В Нидерландах более 1180 ветряных мельниц.

Нидерланды является первыми мире по выращиванию и экспорту тюльпанов.


Названия некоторых американских городов и кварталов выдают их голландское происхождение: Гарлем, Бронкс, Бруклин, Бродвей.

Голландия проводит политику терпимости в отношении употребления легких наркотиков, к которым относятся каннабис и его производные. Их можно приобрести в специально предназначенных для этих целей кофешопах. Следует отметить, что чрезмерное употребление алкоголя среди местного населения представляет более серьезную проблему для голландского общества, чем потребление марихуаны.


С 1 мая 2012 года в голландских провинциях Зеландия (Zeeland), Лимбург (Limburg) и Северный Брабант (Noord-Brabant) запрещён вход в кофешопы иностранным туристам. Вход в эти заведения разрешается только резидентам страны, достигшим 18-и летнего возраста.

Нидерланды – либеральная страна с прогрессивными законами. С 2000 года здесь легализована проституция, с 2001 года – однополые браки. С 2009 года гомосексуальные пары могут усыновлять детей.

В Голландии самая высокая в мире плотность музеев на квадратный километр.

Страна имеет самое большое количество велосипедов на душу населения.

Более восьмидесяти голландским ресторанам присвоены звезды Мишлен.

Основателем французского автомобильного концерна Ситроен был голландец André Citroën.

Международный экономический термин Голландская болезнь получил свое название после открытия Голландией месторождений природного газа в 1959 г. Рост экспорта газа привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов в 70-х гг.

Характерные черты голландцев: свободолюбивые, толерантные, прагматичные, пунктуальные, экономные, дружелюбные, прямолинейные, с хорошим деловым чутьем, креативные, оберегают свое личное пространство.

http://22vek.blogspot.com

3 комментария:

  1. Амстердам!.. Только произнеси это слово, как каждый руку потянет - наркотики, проституция и велосипеды!.. Или в обратном порядке. Кто-то добавит - каналы!.. И всем сразу станет всё ясно. Амстердам - это по-настоящему круто, здесь находятся потрясающие отели , музеи, рестораны, особенно стоит отправиться на прогулку по провинциям, Заансе-Сханс, Волендам-это действительно восхитительно!

    ОтветитьУдалить
  2. Да-да, именно, двух-трех дневные поездки в Голландию - это Амстердам, Заансе-Сханс и Волендам))) Согласно, это здорово. А вы съездите в наши "провинции" и посмотрите на них тем же взглядом, может, тоже что-нибудь "восхитительное" разглядите?

    ОтветитьУдалить
  3. А есть эта же информация на английском языке? Просто на англоязычных сайтах написано не так хорошо, как хотелось бы, а самой переводить лень)

    ОтветитьУдалить