Christie's выставляет на аукцион в Нью-Йорке портрет Доры Маар кисти Пикассо


4.04.2014
Полотна Пабло Пикассо и Клода Моне станут топ-лотами весенних торгов аукционного дома Christie's в Нью-Йорке, где будут представлены работы импрессионистов и модернистов, передает ИТАР-ТАСС.


Как сообщили представители Christie's, одной из жемчужин аукциона 6 мая станет «Портрет женщины», написанный Пикассо в 1942 году. На полотне изображена французская художница Дора Маар, которая была любовницей и музой Пикассо на протяжении девяти лет. Оценочная стоимость картины составляет 25-35 млн долларов. В общей сложности вниманию коллекционеров будет представлено 13 работ Пикассо, относящихся к разным периодам его творчества, в том числе портрет другой возлюбленной художника - Марии-Терезы Вальтер.


На аукционе будет продано также полотно «Женщина с арбузом и пишущий мужчина», созданное Пикассо в 1965 году. На картине изображена обнаженная молодая женщина с куском арбуза, а рядом с ней - пишущий мужчина. Считается, что эти персонажи - сам Пикассо и его вторая и последняя жена Жаклин Рок. Пикассо и Рок были женаты 20 лет - до его смерти в 1973 году в возрасте 91 года. В течение 17 из них он не рисовал никаких других женщин, кроме нее. Именно Рок посвящено наибольшее количество картин мастера. Christie's рассчитывает выручить за эту работу 7-10 млн долларов.


Еще одной жемчужиной аукциона станет одна из картин знаменитой серии «Нимфеи» («Водяные лилии», или «Кувшинки») Клода Моне. Оценочная стоимость полотна, созданного в 1907 году, составляет 25-35 млн долларов.


На торгах Christie's появятся также работы Василия Кандинского, Пьера Огюста Ренуара, Сальвадора Дали и Жоржа Брака. В общей сложности на аукцион будут выставлены 54 лота. Устроители торгов рассчитывают выручить за них более 245 млн долларов.


Глава департамента импрессионизма и модернизма Christie's Брук Лэмпли отметила, что выставляемые на аукцион работы происходят из собраний известного миллиардера и филантропа Эдгара Бронфмана, наследницы «медного короля» США Хьюгетт Кларк и немецких коллекционеров Виктора и Марианны Ланген.


По традиции практически одновременно с Christie's торги работами импрессионистов и модернистов проведет и другой крупный аукционный дом - Sotheby's. На продажу выставляются работы Анри Матисса, Пабло Пикассо и Фернана Леже. Топ-лотом аукциона, который пройдет 7 мая, станет картина «Утренний сеанс», написанная Матиссом в 1924 году в Ницце.

На ней изображена модель и муза художника Генриетта Даррикаррер за рисованием в его мастерской. Как ожидается, полотно уйдет с молотка за 20-30 млн долларов.


Вслед за торгами, на которых будут представлены работы импрессионистов и модернистов, Christie's и Sotheby's проведут в Нью-Йорке аукционы послевоенного и современного искусства.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий