Анатомия шрифта: «Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао (Shurong Diao)



«Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао (Shurong Diao)

«Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао (Shurong Diao)

Шуронг Диао (Shurong Diao), художница из Нью-Йорка предположительно китайского происхождения, разработала очень личный акцидентный шрифт, где штрихи букв сформированы из длинных чёрных волос художницы, а её обнажённое тело становится частью негативного пространства.


Весь алфавит

Весь алфавит


Шуронг Диао — начинающий графический дизайнер со свеженьким дипломом бакалавра нью-йоркской Школы изобразительных искусств. На её сайте представлен весь спектр работ прилежного студента-дизайнера: иллюстрация, упаковка, айдентика, приложения для смартфонов (в том числе – набор смайликов с очень серьёзным Ким Чен Иром) и даже забавный концепт «Романы в метро» («Tiny Subway Novels») — крошечные книжечки, которые можно читать в подземке «вместо того, чтобы проводить всю дорогу, уставившись в свои крошечные экраны».

«b» и «c»

«b» и «c»

«e» и «g»

«e» и «g»


Однако — по каким-то загадочным, совершенно необъяснимым причинам — внимание околохудожественной интернет-общественности привлек именно проект под названием «Волосяной алфавит» («Hair Alphabet»), составленный из фотографий шикарных длинных волос (и всей остальной шикарной и совершенно обнажённой Диао), которые представляют по одной из 26-ти букв латинского алфавита. Строчные буквы гротеска складываются из свернутых в петли и спирали, спутанных, завязанных в узлы чёрных локонов невероятной длины. Было бы очень интересно узнать, где заканчиваются настоящие волосы девушки, и начинается Фотошоп, но, к сожалению, история об этом умалчивает.

«f» и «d»

«f» и «d»

«t» и «s»

«t» и «s»


Диао комментирует, что проект, помимо очевидной эстетической составляющей, имеет и культурный подтекст: «Мне хотелось создать связь между китайскими иероглифами и латинским алфавитом, формируя буквы из волос подобно тому, как чернилами по рисовой бумаге выводят символы китайского алфавита».

«y» и «z»

«y» и «z»

«show», «Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао

«show», «Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао


Стоит отметить, что алфавит из человеческих волос — идея не то чтобы совсем новая. Например, аналогичный приём для создания «волосяного» акцидент-гротеска использовала нидерландский дизайнер Моник Гуссенс (Monique Goossens). Но, как говорится, дьявол кроется в деталях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий