Sotheby's выставит на торги серию автопортретов Энди Уорхола


12.04.2014

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги произведениями современного искусства, которые пройдут 14 мая, серию из шести автопортретов "короля поп-арта" Энди Уорхола. Как сообщили представители Sotheby's, полотна выставляются на аукцион одним лотом. Ожидается, что он уйдет с молотка за 25-35 млн долларов.


Эти автопортреты были созданы Уорхолом в 1986 году - всего за несколько месяцев до его смерти. Уорхол скончался в Нью-Йорке в феврале 1987 года в результате неожиданных осложнений после операции, пишет ИТАР-ТАСС.


Нынешние владельцы купили эту группу полотен в июле 1986 года в лондонской галерее знаменитого арт-дилера Энтони д'Оффэя, где проходила единственная за всю карьеру Уорхола выставка его автопортретов. Вся серия досталась им за 57,5 тыс. долларов. Уорхол оставил четкие инструкции относительно того, на какой высоте и в какой последовательности должны быть развешаны его работы, отличающиеся друг от друга только цветом. Именно так, как просил мастер, они и провисели последние 28 лет.


Энди Уорхол - культовая фигура в истории движения поп-арт. В 1962 году он создал свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начал активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами. Мастер эпатажа и создатель портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художников современности.


Подробности на ИТАР-ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий