Восстановленную дягилевскую оперу-балет "Золотой петушок" привезут в Лондон на "Русские сезоны XXI века"

Андрис Лиепа



 7.04.2014
Восстановленную оперу-балет "Золотой петушок", поставленную Сергеем Дягилевым в начале XX века, впервые покажут в британской столице в июле этого года в ходе фестиваля "Русские сезоны XXI века". Об этом сегодня рассказали российским журналистам организаторы фестиваля и создатели новой версии балета Андрис Лиепа и Георгий Исаакян в посольстве России в Лондоне.
"В год столетия этого спектакля привезти его в Лондон - большая честь для нас. А в театре Колизей, где пройдет его премьера, работал сам Сергей Дягилев", - цитирует ИТАР-ТАСС Георгия Исаакяна, художественного руководителя Театра имени Натальи Сац и одного из участников возрождения этой постановки.
Андрис Лиепа, один из основателей Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы, рассказал об уникальности этого оперы-балета: "Восстановить "Золотого петушка" было моей давней мечтой. Это последняя работа композитора Михаила Фокина, которую он создал специально для русских сезонов Дягилева. И его постановка потрясала современников не только необычным сочетанием оперы и балета, но и удивительными декорациями художника Натальи Гончаровой. По ее эскизам они были восстановлены для нас художником Вячеславом Окуневым".
"Это легендарный спектакль, о котором мы знали только по учебникам и который мечтали увидеть. Он представляет собой уникальное сочетание оперы и балета: на сцене на переднем плане стоят певцы, а за ними - танцовщики, претворяющие в танце то, о чем поется. Для серьезной публики это необычный опыт абсолютного синтеза двух разных жанров", - добавил Исаакян.
"Русские сезоны XXI века" пройдут с 8 по 19 июля в лондонском театре Колизей в ходе перекрестного Года культуры России и Великобритании. За две недели британской публике будут представлены балеты "Петрушка", "Лебединое озеро", "Шопениана", балетный фрагмент "Половецкие пляски" и опера-балет "Золотой петушок". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий