10 провокационных политических теорий заговора

провокационные политические теории заговораМир политики породил большое количество провокационных политических теорий заговора. Из-за общего сумасшествия, которое обычно заполняет политическую арену, мы можем быть уверены, что теории заговора, выходящие из нее, гарантированно будут такими же безумными.

Аятолла Хомейни был британским ставленником
Британцы просто не могу продохнуть от появления огромного количества исламских теорий заговора. Помимо того, что их обвинили в создании ваххабизма с целью уничтожения ислама, их также определили как вдохновителей иранской революции 1979 года.
После того, как они первоначально привели к власти дружественного Западу шаха Мохаммеда Реза Пехлеви в качестве своего лидера марионеточного режима в обмен на права бурения, британцы начали беспокоиться, что его непрерывное внедрение популярных реформ, известных как «Белая революция», в конечном итоге выведет страну из-под их контроля. Чтобы продолжить свое господство, они завербовали и профинансировали изгнанного аятоллу Хомейни, чтобы он возглавил отстранение шаха от власти.
В то время как все это завершилось отстранением последнего, британцы не смогли понять, что аятолла и его группа радикальных исламистов также отказались от западного влияния. Тем не менее, большинство иранцев сегодня по-прежнему считает, что британцы на самом деле помогли Аятолле прийти к власти. На самом деле, одна из популярных шуток гласит, что под бородой священнослужителей находится надпись «Сделано в Британии».

ЦРУ планировало уничтожить Советский Союз изнутри
По мнению российских теоретиков заговора, глава ЦРУ Аллен Даллес сформулировал план во время Холодной войны, чтобы посадить агентов и дружелюбных местных жителей с целью коррумпировать все аспекты советского общества. Агенты должны были подорвать местную культуру, способствуя разврату и всевозможным порокам. Кроме того, эти агенты тайно проникали в высшие эшелоны власти и постепенно влияли на мнение высокопоставленных чиновников в отношении Запада.
Хотя такого плана не существовало (на самом деле, единственный документ, подтверждающий эту теорию, является частью вымышленного русского романа 1971 года), это не помешало теоретикам заговора продвигать во время постсоветского коллапса в 1990 году. С тех пор он породил ряд единомышленников теорий заговора в современной России, общей темой, которых является наличие внешних элементов, направленных на уничтожение страны.

Армяне выдумали геноцид, чтобы получить помощь
провокационные политические теории заговораВ то время как Геноцид армян довольно хорошо документирован, многие (в том числе турецкое правительство) продолжают отрицать, что он когда-либо имел место или, по крайней мере, приуменьшают его масштаб. Главным среди отрицателей является Сэмюэл Вимс, бывший юрист из Арканзаса. В своей книге 2002 года «Армения: Секреты христианской террористического государства» Вимс обвинил армян в фабрикации геноцида для того, чтобы продолжать получать средства от сочувствующих стран.
Эти средства, говорит Вимс, позволяли финансировать экспансионистскую и террористическую деятельность страны. Он также утверждает, что многочисленные армянские общины в США служат, прежде всего, для лоббирования интересов своей страны.
Книга Вимса быстро стал громоотводом для критики. Армянская Ассамблея Америки назвала ее «бессовестной», а некоторые ученые отметили, что искажения и несоответствия автора делают книгу невероятной. Также утверждалось, что Вимс, наряду с другими историками-ревизионистами, якобы получил деньги от турецкого правительства, чтобы опровергнуть геноцид.

Мусульманский заговор с целью захвата Европы
Для некоторых теоретиков заговора, евреи не являются единственными, у кого есть предполагаемый план с целью захватить мир; у мусульман он также есть. Согласно британской писательнице Жизель Литтман, государство «Еврабия» появилось на свет в 70-х годах, когда Европейское экономическое сообщество (предшественник Европейского союза) пошло на некоторые политические уступки Организации арабских стран-экспортеров нефти. В то время ОАПЕК прекратил поставки нефти на Запад в качестве наказания за поддержку Израиля. Оставшись без нефти, Европа должна была признать свое поражение перед арабами. За этим последовала серия европейско-арабских проектов, которые включали массовой миграции мусульман в Европу. По соглашению, эти мигранты будут полностью защищены принимающей европейской страной и получат право неограниченно распространять Ислам.
Хотя критики осудили претензии Литтман как необоснованные и отметили невозможные демографические требования, ее работа стала объединяющим фактором для тех, кто боится, что мусульмане на самом деле захватят Европу.

План по созданию Великого Бангладеш
Согласно мнению индийских теоретиков заговора, правительство Бангладеш активно поддерживает незаконных переход более чем 20 миллионов своих граждан на индийскую территорию. Этот массовый шаг позволит небольшой и перенаселенной стране обеспечить столь необходимое жизненное пространство для своих граждан - и он также позволит им распространять ислам.
Хотя правительство Бангладеш официально опровергло существование подобного плана, оно также практически отказалось признать наличие собственных граждан в Индии. Это непризнание упростило эксплуатацию иммигрантов и их использование как козлов отпущения, особенно со стороны недоверчивых индийских властей, которые считают их «угрозой безопасности». Существует также растущие опасения, что, помимо неизбежной проблемы беженцев, присутствие исламских боевиков среди иммигрантов может создать другую ситуацию, аналогичную той, что сложилась в Афганистане.


провокационные политические теории заговора тайны
Бахаистский заговор против Ирана
Должно быть, трудно быть членом религии Бахаи сегодня, особенно в Иране. С момента своего основания в середине XIX века самопровозглашенным мессией Бахауллой, религию обвиняли в любой возможной теории заговора, какую только можно себе представить, и это все благодаря печально известной российской подделке, сделанной в 30-е годы.
В том, что можно было бы считать бахайским эквивалентом Протоколов, «Признания князя Долгорукого» обвинили россиян в создании религии Бахаи с целью подорвать Иран и уничтожить страну. После этого, на религию одно за другим посыпались обвинения, начиная от работы с англичанами и американцами до сговора с евреями и масонами, чтобы захватить Иран. Эти обвинения привели к многолетним санкционированным государством гонениям бахаев. В настоящее время правительство Ирана не замедлило назвать бахаев причиной социальных бед страны.

Многочисленные теории убийства Линкольна
По сей день многие теории заговора ставят под вопрос предполагаемого вдохновителя безвременной кончины Линкольна. Многие группы и отдельные лица, кроме конфедератов, были обвинены в подготовке убийства. Некоторые обвиняли католическую церковь и иезуитов в том, что они организовали убийство по приказу Папы Римского. Международные британские банкиры, такие как Ротшильды, были также упомянуты, потому что Линкольн угрожал их финансовым планам.
Собственных людей Линкольна не пощадили эти обвинения. Комитет Конгресса расследовал причастность вице-президента Эндрю Джонсона и его роль. Хотя позднее подозрения с него были сняты, общественность в течение многих десятилетий продолжала не доверять Джонсону. Между тем, военный министр Линкольна Эдвард Стэнтон и радикальные республиканцы были обвинены в организации убийства, потому что они выступали против политики мягкой Реконструкция Линкольна, и потому что они хотели получить больше контроля над послевоенным Югом.

Заговор «октябрьского сюрприза»
провокационные политические теории заговора тайныОктябрьский Сюрприз, на политическом жаргоне, обозначает новость, которая может изменить итог выборов, и которая внезапно появляются непосредственно перед каждыми национальными выборами в США, проводящимися обычно в ноябре. Этот термин вошел в применения после того, как государственный секретарь президента Никсона Киссинджер сделал свое знаменитое заявление «мир вот-вот настанет» для того, чтобы его босс был переизбран в 1972 году, в то время каквойна во Вьетнаме все еще бушевала.
Наверное, самый известный октябрьский сюрприз случился во время кампании Рейгана и Картера в 1980 году. Предположительно, для того чтобы победить действующего президента Картера, Рейган заключил сделку с иранцами, чтобы задержать освобождение 52 американских заложников, находившихся в этой стране; в обмен Рейган предложил разморозить финансовые активы и снабжать их оружием. Этой теории прибавляет больше правдоподобности почти безупречные сроки освобождения заложников. Всего пять минут после того, как Рейган закончил свою вступительную речь, самолет, с заложниками на борту вылетел из Ирана. Хотя Рейган официально опроверг обвинения, слухи о том, что заговор имел место, широко распространены и сегодня, все благодаря другой связанной теории заговора…

ЦРУ убило разоблачителя октябрьского сюрприза
Согласно этой теории, печально известная авиакатастрофа, которая произошла в Камарате в 1980 году и унесла жизни премьер-министра Португалии Франсиско де Са Карнейро и министра обороны Аделино Амаро да Коста, была на самом деле заговором ЦРУ, чтобы заставить замолчать последнего о сделке Рейгана с Ираном о предоставлении вооружений. Да Коста обнаружил компрометирующие документы, что США использовали Португалию в качестве связующего звена для своих незаконных продаж оружия в Иран. Он планировал открыть эти доказательства в Организации Объединенных Наций. Впоследствии ЦРУ заложило бомбу в их самолет, чтобы заставить его замолчать.
Эти догадки подпитывались последующими многочисленными расследованиями, которые окончательно не исключали возможность диверсии. Кроме того, новый расследование авиакатастрофы, начатое в 2012 году, после того, как один человек по имени Франциско Симонес утверждал, что тогдашний американский посланник в Португалии и будущий шеф ЦРУ Фрэнк Карлуччи приказали ему убить двух министров.

Британцы заманили США в Первую мировую войну
Англичане не гнушались обманывать своих союзников с другого берега Атлантики и принуждать их к вступлению во Вторую мировую войну. Однако, поддельный план нацистов по захвату мирового господства ни в какое сравнение не шел с утверждением, что англичане пожертвовали собственным пассажирским кораблем, «Лузитания», чтобы заставить США вступить в Первую мировую войну.
У руля этого заговора был сам Уинстон Черчилль. В качестве первого лорда британского Адмиралтейства, Черчилль якобы вступил в сговор с другими высокопоставленными должностными лицами флота, чтобы немцы потопили корабль, в то время как на его борту находились американские граждане. Чтобы достичь этого, они сознательно позволили «Лузитании» идти медленно без эскорта судоходным путем, известным тем, что его часто патрулируют немецкие подводные лодки.
Противники этой идеи отмечают, что пассажирское судно стал жертвой британской самоуспокоенности, а не заговора. Благодаря своему военно-морскому превосходству, британцы серьезно недооценивали военно-морскую доблесть врага, что, в конечном итоге, привело к ненужной гибели гражданских лиц.

http://www.chuchotezvous.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий