Определены трое обвиняемых по делу о продаже поддельных произведений искусства на сумму в 33 миллиона долларов

01/05/2014
НЬЮ-ЙОРК. На этой неделе в Нью-Йорке троим мужчинам были предъявлены обвинения в связи с аферой стоимостью $33 млн. Более двух десятилетий обвиняемые подделывали и продавали через художественную галерею работы, якобы принадлежащие всемирно известным художникам.
Среди фиктивных работ преобладали произведения, приписываемые Марку Ротко и Джексону Поллоку. Они были проданы ничего не подозревавшим коллекционерам за десятки миллионов долларов. Что характерно, по мнению следствия, все подделки были выполнены выходцем из Китая – крупнейшего поставщика реплик знаменитых вещей всех категорий, включая произведения искусства. Сейчас 75-летний Шень-пей Цянь, художник, проходящий по этому делу, находится в бегах, предположительно, на родине. Помимо прочего ему предъявлено обвинение в запутывании дела и обмане агентов ФБР, занимающихся расследованием.
Двое других обвиняемых – братья Иисус Анджел Бергэнтинос Диас, 65 лет, и Хосе Карлос Бергэнтинос Диас, 58 лет, были арестованы на прошлой неделе в Испании. Прокурор Манхэттена Прит Барара сказал в своем официальном заявлении: «Сегодняшние обвинения рисуют нам картину вечной лжи и жадности. Согласно данным следствия, обвиняемые обманом заставили заплатить своих жертв более $33 млн. за ничтожные картины, на которых значились имена всемирно известных художников».
«Братья Бергэнтинос Диас отмывали все полученные не законным путем средства и прятали их на зарубежных счетах. Теперь, мошенники должны ответить за своё участие в незаконной торговле, подлоге и обмане потребителей», - заявил он.
Таким образом, на данный момент по делу о мошенничестве проходит трое мужчин и Глафира Росалес, работница галереи, через которую сбывались поддельные картины. Росалес уже признала себя виновной, и рассказала следствию, что данная схема обмана коллекционеров и любителей искусства работала с начала 1990-х годов до июня 2009 года.
Хосе Карлос Бергэнтинос Диас впервые встретил Цянь на углу улицы в Манхэттене, где китайский художник продавал свои картины. Диас склонил живописца к участию в преступной схеме. Для своих подделок, мошенники покупали на блошиных рынках старые картины, или обрабатывали новые холсты пакетиками с чаем, для искусственного состаривания.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий