Памятники творческим профессиям.


1. Памятник младшему научному сотруднику.
 
Памятник младшему научному сотруднику
 
Памятник представляет из себя стальной кубический каркас, внутри которого расположен гранитный куб метрового объема, сверху конструкции находятся огромные очки. Все это сооружение стоит в зеленой (осенью и весной - коричневой) “луже неопределенности”. Памятник был установлен в подмосковном городе Троицке по случаю 30-летия присвоения ему статуса наукограда. Инициаторами скульптуры стала администрация города и Троицкий научный центр РАН. Конкурс на проект памятника провели еще в 2004 году. Разброс идей был широк - от дивана с лейблом “НИИЧАВО” до белки в колесе, где младший научный сотрудник - представал в аллегорическом виде неутомимого зверька. Однако лучшим был признан проект Сергея Михеева, Галины Булатовой и Натальи Мартовицкой, архитекторов из ГИПРОНИИ РАН.
 
 
2. Памятник звездочету (астроному).
 
Памятник звездочету (астроному)
 
Могилев, площадь Звезд Еще недавно функцию солнечных часов на могилевской площади Звезд выполнял обыкновенный архитектурный штырь, установленный на мостовой. Но руководство города решило придать часам необычную форму, с чем и обратилось к скульптору Владимиру Жбанову. Скульптура уникальна не только из-за своего размера (ее можно увидеть даже из космоса) и не потому что она выполняет функцию солнечных часов (вокруг нее расположены на стульях 12 знаков Зодиака), но еще и потому, что она единственная в мире, посвященная звездочету (в современной интерпретации – астроному).
 
 
3. Памятники скрипачам.
 
Необычные памятники, Памятник маленькому скрипачу
 
  На скульптуру маленького скрипача с Покровки (Нижний Новгород) «покушались» уже несколько раз.
 
 
Необычные памятники, Скрипач на крыше
 
Скрипач на крыше в Харькове.
 
 
Необычные памятники, Скрипач из Амстердама
 
Скрипач из Амстердама.
 
 
4. Памятники уличным музыкантам и актерам.
 
Необычные памятники, уличный оркестр
 
  Оригинальный уличный оркестр из Мальмо, Швеция.
 
 
Необычные памятники, Трио рок-музыкантов
 
  Трио рок-музыкантов.
 
 
Необычные памятники, Бродячие артисты
 
  Бродячие артисты из Люксембурга.
 
 
5. Памятник Танцующей стриптиз.
 
Необычные памятники, Танцующая стриптиз
 
5. Танцующая стриптиз. Москва, пр-т Мира, у входа в клуб Белый медведь.
 
 
6. Памятники художникам.
 
Необычные памятники, Памятник художнику
 
Художник из Челябинска.
 
 
Памятник художнице
Художница в Астане.
 
 
7. Необычные памятники, Памятник скульптору.
 
Памятник скульптору
 
Скульптор, Стокгольм.
 
 
8. Памятник папарацци.
 
Памятник папарацци
 
Папарацци, угол улицы Laurinska, Братислава, Словакия. Одна из самых популярных бронзовых статуй в Братиславе, этот парень прячется за угол ресторана с тем же названием.
 
 
9. Необычные памятники, Памятник архитектору .
 
памятник архитектору
 
Н а это место претендовали 4 молодые учительницы из разных городов, два архитектора и цирюльник из Ростова на Дону. Победил очень тонко и талантливо выполненный памятник архитектору из Зеленограда.
 
 
10. Памятники предпринимателям.
 
Не думаю, что все предприниматели – люди творческие, скорее даже далеко не все, но то что настоящему успешному предпринимателю эта черта должна быть не чужда – это точно. Именно с этой точки зрения и расположены на 10 месте эти персонажи.
 
памятник ростовщику
 
 Летом 2007 года на улице Навагинской в Сочи появился памятник ростовщику. Несмотря на бронзовый вид, скульптура выполнена из бетона. Автор сочинского ростовщика - скульптор Александр Бутаев. На выполнение задуманного ему потребовалось всего две недели времени и 60 киллограмм материала. Сверху скульптура покрыта фактурой, напоминающей бронзу.
 
 
памятник челноку
 
Памятник «челноку» был установлен на подготовленный специально для него постамент около северной пристройки к Амурской ярмарке. Аналогичные памятники есть также в Белгороде и в Славянске. Амурский «челнок» продолжает «зарабатывать» деньги, даже будучи памятником. В его бронзовом кошельке на поясе есть отверстие, куда можно бросить монетку – это теперь будет считаться хорошей приметой. Внутри памятник полый, и деньги попадают прямиком в его ногу. Весит бронзовая скульптура около двух тонн. Высота ее более двух метров. Отливали его по частям, а потом их подгоняли друг к другу. Это по-настоящему ювелирная работа – на «челноке» даже швов не видно. Весь памятник состоит из 21 детали.
 
 
памятник банкиру
 
Банкир из Екатеринбурга.
 
 
памятник купцу
 
Купец. Полоцк, Белоруссия.

 http://top10best.ucoz.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий