В Нью-Йорке пройдет аукцион современного искусства, топ-лоты - Бэкон, Уорхол, Рихтер и Кунс

Одним из топ-лотов аукциона станет картина английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Джона Эдвардса", написанная в 1984 году



13.05.2014
Аукционный дом Christie's проведет во вторник в Нью-Йорке торги произведениями послевоенного и современного искусства.
Одним из топ-лотов аукциона станет картина английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Джона Эдвардса", написанная в 1984 году. Аукционный дом рассчитывает выручить за этот триптих около 80 млн долларов. Как отметили представители Christie's, это полотно, без сомнения, привлечет внимание коллекционеров, поскольку относится к позднему этапу творчества художника и значительно отличается от его ранних работ. Ценности картине также прибавляет тот факт, что в прошлом году другой триптих Бэкона - "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" - был продан в Нью-Йорке за рекордные 142,4 млн долларов, став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе, отмечает ИТАР-ТАСС.
На полотне, которое будет выставлено сегодня, изображен близкий друг Бэкона - Джон Эдвардс, работавший барменом в Лондоне. За 16 лет дружбы художник написал не менее 30 его портретов. Уйдет с молотка и еще одно полотно художника - "Поворачивающаяся фигура", написанная в 1962 году. Оценочная стоимость работы составляет 20-30 млн долларов.
Другим фаворитом торгов является работа американского художника Энди Уорхола "Беспорядки на расовой почве". Как ожидается, она уйдет с молотка примерно за 50 млн долларов. В основе работы лежит фотография, сделанная во время беспорядков в городе Бирмингем (штат Алабама) в 1963 году. Кроме того, на аукцион сегодня будет выставлено другое полотно короля поп-арта - "Белая Мэрилин". Оценочная стоимость картины, на которой изображена голливудская актриса Мэрилин Монро, составляет 12-18 млн долларов.
Вниманию коллекционеров будет также предложена работа немецкого абстракциониста Герхарда Рихтера - "Абстрактная картина", написанная в 1990 году. Christie's рассчитывает продать это полотно за 22-28 млн долларов. В прошлом году картина Рихтера "Милан. Соборная площадь" ушла с молотка за 37,1 млн долларов, установив рекорд аукционной стоимости на работы художника.
Прошлые торги произведениями послевоенного и современного искусства, которые Christie's" проводил в ноябре 2013 года, стали самыми прибыльными в истории. Их общая выручка составила 692 млн долларов.
По традиции практически одновременно с Christie's торги произведениями послевоенного и современного искусства проведет и другой крупный аукционный дом - Sotheby's. Одним из топ-лотов аукциона, который пройдет 14 мая, станет серия из шести автопортретов Уорхола. Полотна выставляются на аукцион одним лотом. Ожидается, что он уйдет с молотка за 25-35 млн долларов.
Эти автопортреты были созданы Уорхолом в 1986 году - всего за несколько месяцев до его смерти. Художник оставил четкие инструкции относительно того, на какой высоте и в какой последовательности должны быть помещены его работы, отличающиеся друг от друга только цветом.
Еще одним топ-лотом торгов станет монументальная скульптура "Попай" работы другого современного американского художника Джеффа Кунса. На ней изображен знаменитый герой американских мультфильмов моряк Попай, который становился невероятно сильным после употребления шпината.
Как рассказали в Sotheby's, эта скульптура из нержавеющей стали высотой 2,1 метра была создана в 2009 году и никогда раньше не экспонировалась и не выставлялась на аукцион. Организаторы торгов рассчитывают выручить за нее около 25 млн долларов.
В прошлом году оранжевая скульптура "Собака из воздушных шариков" работы Кунса была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 58,4 млн долларов. Это стало аукционным рекордом цены на работу ныне живущего мастера.
На аукцион Sotheby's будут также выставлены работы Герхарда Рихтера, Марка Ротко, Жана-Мишеля Баския и Джексона Поллока. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий