Лувр традиционно занял первое место в ежегодном мировом рейтинге музеев

Парижский музей Лувр традиционно возглавил авторитетный рейтинг журнала The Art Newspaper, представляющий 100 лучших музеев по всему миру



 15,05,2014
Парижский музей Лувр традиционно возглавил авторитетный рейтинг журнала The Art Newspaper, представляющий 100 лучших музеев по всему миру. За 2013 год он принял 9,7 млн посетителей. В первую тройку вошли также Британский музей в Лондоне (6,7 млн посетителей) и нью-йоркский музей Метрополитен (6,2 млн), сообщает итальянский ресурс Artsblog.it.
Званием музейной столицы мира может похвастаться Лондон, четыре музея которого вошли в первую десятку. На четвертом месте - Национальная галерея (6 млн), на шестом - Музей естественной истории (5,3 млн) и Tate Modern - на седьмом (4,8 млн).
Первую пятерку замыкают музеи Ватикана, которые посетили 5,46 млн человек за год.
В первую десятку также попали Музей императорского дворца в Тайбэе (Тайвань) и парижский Центр Помпиду. Музей Д'Орсэ оказался на 11 месте.
Среди итальянских музеев в рейтинге традиционно лидирует флорентийская галерея Уффици, обладающая одним из самых значимых собраний произведений изобразительного искусства в мире (26-е место, 1,8 млн посетителей). Затем следует Палаццо Дукале в Венеции с 1,3 млн туристов, Gallerie dell'Accademia во Флоренции с 1,2 млн человек, замок Святого Ангела в Риме с более 918 тыс. посетителей и палаццо Питти во Флоренции - более 700 тыс. посетителей.
Среди прочих итальянских музеев в топ-100 - королевский дворец Венария в Пьемонте, Египетский музей Турина, галерея Боргезе в Риме, замок Сфорца в Милане. 

http://newsru.com/cinema/15may2014/museums.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий