Памятники исчезнувшим профессиям.

1. Памятники уличным фотографам
В данной категории собраны наиболее интересные памятники исчезнувшим или просто достаточно редким в наше время профессиям, и одно из первых мест по популярности и количеству занимают памятники уличному фотографу.
 Памятник фотографу
1-1. Памятник фотографу установлен в Петербурге в 2001 году по инициативе историка Сергея Лебедева. Скульптор - Б. Петров. Адрес - Малая Садовая улица,3. Именно в этом доме в 19 веке располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Буллов.
Памятник Уличному фотографу
 1-2. Фотограф из Нижнего Новгорода, ул. Покровка.
Памятник фотографу
1-3. Фотограф из Перми.
Памятник личному фотографу
 1-4. Фотограф из Минска.
2. Памятники трубочистам.
памятник трубочисту
Второе место отдадим трубочистам. Прообразом скульптуры является потомственый трубочист, генеральный директор ООО «Петербургский трубочист» Сергей Павлович Курносов. Материал: облегченный пластик. Высота ок. 2 м. Санкт-Петербург, Большая Московская ул. 1/3 (двор). Установлен в октябре 2006 г. Скульптор А. В. Васильев. Материал: облегченный пластик. Высота ок. 2 м.
памятник трубочисту
2-1. Трубочист и каменщик из Риги.
3. Памятники чистильщикам обуви.
памятник чистильщику обуви
 3. Чистильщик обуви, Челябинск.
памятник чистильщику обуви
3-1 Чистильщик обуви (местоположение неизвестно)
4. Памятники шарманщикам.
памятник шарманщику
 4-1. Шарманщик у Детского кукольного театра в Киеве
памятник шарманщику 
4-2. Шарманщик из Ньюпорта, (штат Род-Айленд), США.
5. Памятник постовому.
памятник постовому 
 5. 22 августа 2008 г. в Ярославле был установлен памятник постовому. Фигура появилась на перекрестке проспектов Ленина и Октября. Именно на этом месте, на въезде в город, в 1778 году находилась Романовская застава. Образ памятника собирательный: расторопный мужичок с рапирой, а рядом забавная ворона и костерок. Установили его к 230-летию утверждения регулярного плана Ярославля.
6. Памятники водовозам.
памятник водовозу 
6. 29 августа 2006 года в Казани на улице Горького провели церемонию открытия памятника, посвященного истории водоснабжения - установили памятник водовозу. Памятник является подарком жителям Казани ко Дню города и республики. Отлитые из бронзы водовоз, лошадь и девочка полностью выполнены на средства одного из предприятий города, которому он обошелся в 3 миллиона рублей.
памятник водовозу
6-1. До середины XIX века в Санкт-Петербурге не было централизованного водопровода, его роль выполняли водовозы. По булыжным мостовым они катили деревянные бочки на двух колесах. Воду брали из рек, в то время еще чистых, а затем развозили по городу. 10 октября 1858 года Александр Второй подписал устав “Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов”. А через пять лет на улице Шпалерной, против Таврического дворца появилась первая городская водонапорная башня.
памятник водоносу 
 6-2. Водонос из Китая.
7. Памятники фонарщикам.
Памятник фонарщику
 7. Фонарщик из Германии.
Памятник фонарщику 
 7-1. Брест, ул.Фоминых. Памятник фонарщику изготовлен брестским кузнецом Александром Чумаковым.
Памятник фонарщику 
 7-2. Памятник фонарщику установлен в Петербурге в 1998 году. Скульпторы - Б.М.Сергеев, О.Н. Панкратова . Адрес - Одесская улица. Именно на этой улице в 1873 году впервые зажегся электрический фонарь, изобретенный Лодыгиным В Санкт-Петербурге в 1870-е годы на Одесской улице находилась мастерская известного русского электротехника Лодыгина Александра Николаевича, изобретателя лампы накаливания. На этом же месте 11 сентября 1873 года им был установлен первый в мире уличный электрический фонарь. Увековечили это место памятной доской. А в 1998 году появился и памятник фонарщику, потерявшему работу в результате изобретения Лодыгина.
8. Памятники купцам.
 памятник купцу-коробейнику
 8. 21 июля 2006 года в Екатеринбурге на улице Вайнера появился двухметровый “Коробейник”. Открытие скульптуры приурочили ко дню работников торговли, который отмечается 23 июля. Бронзовый “Коробейник” сразу выделяется среди прохожих ростом и своим внешним видом - в сюртуке, с лотком, на котором флакончики с духами, пудра и катушки с нитками.
памятник коробейнику 
 8-1. Ростов-на-Дону крупный промышленно-торговый центр и одним из символов города считается купец-коробейник, памятник которому установили в 2006 году около парка имени Горького. Автор композиции ростовский скульптор Дмитрий Лындин.
9. Памятник золотоискателю.
памятник золотоискателю 
 9. Золотоискатель из Финляндии на 9 месте.
10. Памятник ямщику.
памятник ямщику 
10. 10 место занял ямщик из Челябинска


 http://top10best.ucoz.ru

1 комментарий:

  1. Памятники чудесные, а описания явно хромают: рапира вместо алебарды, девочка вместо собачки и т.д.

    ОтветитьУдалить