Самые богатые писатели мира


Элизабет Бадинтер. $1,1 млрд

самые богатые писатели мира Фото: REX 
Удивительно, но самым богатым писателем мира является не Джоан Роулинг, а Элизабет Бадинтер, чье имя, прямо скажем, массовой публике неизвестно. Бадинтер, которой в марте исполнится 70 лет, носит титул самого влиятельного интеллектуала Франции. Она историк, философ, писатель, общественный деятель, мыслитель и прочее-прочее; одна из икон современного феминизма. Нюанс в том, что состояние в 750 млн евро ($1,1 млрд) Бадинтер вряд ли полностью заработала сама: она - выходец из богатой семьи (отец - крупнейший издатель Франции), ее муж, Роберт Бадинтер, - экс-министр юстиции. Статус миллиардерши не мешает (или, наоборот, позволяет) Элизабет Бадинтер преподавать философию в Политехнической школе Парижа.

Джоан Роулинг. $1 млрд

самые богатые писатели мира Фото: REX 
Истинный - если исходить из того, что свои деньги она заработала только литературой, - лидер списка самых богатых писателей. Резюме Роулинг, если бы таковое имело смысл составлять, пестрило бы различными рекордами: самый продаваемый писатель в мире (400 млн экземпляров), автор наиболее популярной в истории книжной серии (поттериана); в конце концов, №1 в топе влиятельных женщин Британии. И все эти титулы совершенно заслуженны. Закончив историю Гарри Поттера, Джоан Роулинг не стала почивать на лаврах, а приятно удивила, выдав крепкий прозаический текст "Свободная вакансия", выдержанный в лучших традициях национальной литературы. А затем решила попробовать себя в детективном жанре, издав роман "Зов кукушки" под псевдонимом. Тщательная конспирация (рукопись была выслана издательству без пояснений и указания истинного авторства) довольно быстро пала под натиском местных репортеров, которые выяснили-таки, кто сочинил "Зов". Роулинг сначала сильно разозлилась, но потом вроде остыла. А роман после раскрытия тайны за несколько часов взлетел с каких-то чуть ли не сотых позиций продаж на ожидаемое первое место.

Даниела Стил. $610 млн

самые богатые писатели Фото: Getty Images 
Бытописатель мира богатых и знаменитых, Стил, выросшая в семье дипломата, строила собственную жизнь так, словно собирала сюжеты для романов. Пять браков (в числе мужей - банкир, наркоман, писатель), семейные трагедии (один из сыновей покончил с собой, узнав, что его отец на самом деле приходится ему отчимом) - все это так или иначе шло в работу. Выпустив первую книгу в 1973-м, Стил набирала обороты постепенно и, что удивительно, в последние десять лет сочинила больше, чем в начале карьеры. Писательницу традиционно ругают критики, но вряд ли это смущает как ее саму, так и легион читательниц (для которых Стил создала именной аромат "Даниела").

Билл Уоттерсон. $450 млн

самые богатые писатели
Как и Элизабет Бадинтер, попал в этот список с определенными оговорками. Уоттерсон - автор знаменитого детского комикса про Келвина и Хоббса. Другое дело, что он не просто художник, но и сочинитель сюжетов и реплик, так что писателем его все-таки назвать можно. История мальчика Келвина и его плюшевой игрушки по имени Хоббс придумывалась и выпускалась Уоттерсоном в течение десяти лет, с 1985 по 1995 годы. Потом автор бесстрашно решил, что больше ему сказать нечего, и вместо очередного сюжета послал своим редакторам уведомление о закрытии проекта. С тех пор Билл Уоттерсон с комиксами дела не имеет. Однако денежный поток не прекращается: переиздания, продажа прав и проч.

Сидни Шелдон. $400 млн

самые богатые писатели мира 2013 Фото: Getty Images 
Сын выходцев из Одессы, Шелдон дебютировал в литературе поздно, - после пятидесяти. Наработанный к тому времени опыт телесценариста помог в писательской карьере: романы Шелдона отличает лихо закрученный сюжет и умение жать на правильные эмоциональные кнопки. Въедливый и работоспособный, он много времени и сил тратил на проработку деталей (оттого за 35 лет написал «всего» 20 романов) и совершенно не чурался идти на поводу у публики – причем в самом буквальном смысле. Если читатели высказывали недовольство смертью того или иного персонажа, в экранизации книги Шелдон оставлял героя в живых.

Стивен Кинг. $400 млн

самые богатые писатели мира 2013 Фото: Getty Images 
Великий писатель, национальное достояние Америки, Кинг неутомимо исследует жанры, стили, подходы и мифы литературы. За сорок лет работы он менял имена, маски, сочинял чистые хорроры, публицистику, большие романы, придумывал комиксы, рассказывал в увлекательной форме секреты мастерства и прочее-прочее-прочее.
В последние годы казалось, что Кинг взялся за "полноценную" прозу, однако в 2013-м он выпустил триллер "Страна радости" и сиквел классического "Сияния" - роман "Доктор Сон". Читаешь эти книги - и не покидает чувство, что на дворе восьмидесятые - золотая пора его творчества. Короче говоря, писатель сейчас (тьфу-тьфу) в отличной форме.

Джеймс Паттерсон. $310 млн

самые успешные писатели мира 2014 Фото: Getty Images 
Автор детективов и триллеров, среди которых самой известной серией являются приключения Алекса Кросса, Паттерсон последние четыре года подряд зарабатывает в среднем $90 млн. За более чем тридцать лет писательства он выпустил 65 романов, при этом бросил "обычную" работу в рекламном бизнесе только в середине 90-х.
У Паттерсона больше проданных книг, чем у Джона Гришема и Стивена Кинга вместе взятых. Последний, кстати говоря, публично назвал коллегу "ужасным писателем", на что Джеймс Паттерсон отреагировал с достоинством победителя - мол, я не стилист, я рассказываю истории.

Том Клэнси. $300 млн.

самые успешные писатели мира 2014
Умерший в октябре прошлого года любимый писатель Рональда Рейгана, певец холодной войны и ярый антисоветчик, Том Клэнси прославился романами про Джека Райана. "Технологический триллер" - такое определение дали критики сочинениям Клэнси, перегруженным сверх меры подробными описаниями всевозможной техники и шпионских гаджетов. Впрочем, это дело вкуса. Страсть к технологиям и экшну писатель успешно реализовал в побочном бизнесе - производстве компьютерных игр, что принесло ему не меньше, а, может, и больше денег, чем книги.

Дэн Браун. $120 млн

самые успешные писатели мира 2014 Фото: Getty Images 
Автор того самого "Кода Да Винчи", в сущности, увлеченный конспирологией графоман: выдает желаемое за действительное, сочиняет невообразимые гипотезы - и все это, уж если откровенно, не слишком хорошим слогом. С другой стороны, кто сказал, что страсть - это плохо, тем более, когда в мире есть стабильный спрос на тайны. Что до стиля, то вроде бы в оригинале Браун читается куда приличней, чем в русском переводе. На Дэна Брауна, по идее, должны молиться власти европейских столиц: "Код Да Винчи" значительно повысил и так немалый поток туристов в Париж, а недавнее "Инферно" благотворно, без сомнений, скажется на казне Флоренции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий