В США выставят на аукцион Библию, дважды побывавшую в космосе

7.05.2014
Аукционный дом Heritage Auctions выставит на торги, которые пройдут 14 мая в городе Даллас (штат Техас), Библию, дважды побывавшую в космосе вместе с экипажами кораблей «Аполлон-13» и «Аполлон-14». Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС главный историк и каталогизатор Heritage Майкл Райли, американский астронавт Эдгар Митчелл брал данный экземпляр с собой во время высадки на Луну 5 февраля 1971 года.

«В мире осталось только 12 Библий, которые были на Луне вместе с экипажем «Аполлон-14» и подписаны самим Эдгаром Митчеллом», - рассказал эксперт. Полет «Аполлон-14» был уже вторым их «путешествием» к Луне: в апреле 1970 года Библии были отправлены в космос вместе с экипажем «Аполлона-13», но из-за аварии корабль не смог совершить посадку на спутнике Земли.

Книги, которые брали с собой астронавты, представляют собой небольшую пластинку, изготовленную методом микрофильмирования: 1245 страниц Библии короля Якова были сфотографированы и в уменьшенном виде напечатаны на пленке. «Библии, которые брал с собой Митчелл, были очень легкими. Их вес едва ли превышал несколько десятков грамм», - пояснил консультант Heritage по лотам.

Подробнее на сайте ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий