Колизею устроили первую за два тысячелетия баню


19.05.2014
Туристы, собирающиеся в Италию, с нетерпением ждут окончания чистки Колизея, главной достопримечательности итальянской столицы, пишет газета «Комсомольская правда».

Посмотреть, действительно, будет на что: сооружение, возраст которого приближается к двум тысячам лет, после первой за всю свою жизнь «бани» посвежеет, побелеет и вообще станет, как новое, и будет выглядеть гораздо моложе своего истинного возраста.

Помывка началась в сентябре и оценивается примерно в 11 миллионов евро. Баня Колизея, в ходе которой реставраторы нередко пользуются даже зубными щетками и крошечными кисточками, чтобы проникнуть в труднодоступные места, проходит на глазах гостей Рима. Несмотря на то, что Колизею почти две тысячи лет, особенно сильно потемнел он и закоптился в последние три-четыре десятилетия. Число машин на улицах Рима стремительно увеличивается, а воздух становится все грязнее. Так что работы у «банщиков» хватает.

«Цвета под копотью удивляют,- рассказывает директор Колизея Росселла Реа.- Травертин, когда его очистят, оказывается, уже не белый, а розовый, желтый, красный и коричневый. Эти цвета приходят с возрастом».

Для того, чтобы не повредить оригинальные цвета, реставраторам строго-настрого запрещено пользоваться моющими средствами.

Колицей был самым крупным амфитеатром в древнем Риме. Он открылся в 80 году и в течение первых примерно пяти веков вмещал 35 тысяч зрителей, приходивших посмотреть на поединки гладиаторов, охоты на диких зверей и даже морские сражения. Для защиты зрителей от солнца над ареной натягивали навесы. После падения Рима в 6 веке он пришел в запустение.

Подробнее на сайте «Комсомольская правда».

Комментариев нет:

Отправить комментарий