Через 11 лет судебных разбирательств картину Брюллова, конфискованную ФСБ, постановили вернуть владельцам

Через 11 лет судебных разбирательств картину Брюллова, конфискованную ФСБ, постановили вернуть владельцам



 26.06.2014
Ленинградский областной суд отменил решение Выборгского горсуда о конфискации картины Карла Брюллова "Христос во гробе" у ее владельца Александра Певзнера. Теперь Русскому музею придется вернуть конфискованную более 11 лет назад сотрудниками ФСБ картину владельцам.
Совладелица картины Ирина Певзнер не возражает после урегулирования формальностей отдать картину на выставки Русского музея, "если Русский музей будет вести себя корректно". При этом адвокат коллекционеров полагает, что если они захотят вывезти картину из России, то им помешает Минкульт, пишет "Коммерсант".
По мнению отвечавшего за арестованный шедевр хранителя живописи XIX века Григория Голдовского, Русскому музею необходимо добиваться приобретения картины у владельца (согласно решению суда, ее стоимость - не менее 9,4 млн рублей). "Если владельцы разрешат музею выставить картину, Русский музей может взять на себя ее реставрацию", - не исключил он.
Напомним, в декабре 2013 года Выборгский городской суд Ленинградской области конфисковал картину Карла Брюллова "Христос во гробе", одновременно прекратив в отношении ее владельца уголовное дело по обвинению в контрабанде "за истечением срока давности".
В 2003 году гражданин Германии Александр Певзнер ввез картину в Россию на экспертизу и реставрацию в Русском музее, поскольку в Германии это обошлось бы ему намного дороже. Картина была задекларирована для временного ввоза, но ФСБ арестовала ее, заподозрив коллекционера в намерении продать картину музею.
С момента ареста картины в законодательство были внесены поправки, лишающие правоохранительные органы шанса на конфискацию произведения. По словам Певзнера, следователи предлагали ему закрыть дело, если он согласится продать или отдать картину Русскому музею.
В апреле 2010 года в западных СМИ появилась информация, что ранее неизвестная картина Брюллова хранится в плохих условиях, однако Государственный Русский музей опроверг эти утверждения и продемонстрировал картину журналистам, чтобы они сами могли в этом убедиться.
В августе 2010 года Дзержинский суд Санкт-Петербурга признал незаконным отказ прекратить уголовное дело в отношении Певзнера, но ФСБ отказалась вернуть картину владельцу и прекратить дело.
В декабре 2010 года Певзнер направил жалобу в Конституционный суд РФ, добиваясь отмены нормы Уголовного кодекса, которая приравнивает такие деяния к контрабанде наркотиков и боеприпасов, предусматривая за это от трех до семи лет лишения свободы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий