Муранское стекло

Муранское стекло
В солнечной, ароматной Италии, среди ряда венецианских островов есть один крупный остров, который называется Мурано, а в обиходе имеет второе название – малая Венеция. Это прекрасное место пользуется огромной популярностью, и прославилось по всему миру за счёт изготовления ценного и дорогого венецианского – муранского стекла.
С 16 века, остров Мурано являлся одним из центров развлечения богатых венецианцев. Там строили прекрасные виллы, разбивали сады с фонтанами и создавали другие красивые места для отдохновения. Среди достопримечательностей острова – собор Санта-Мария Донато, церковь Сан-Пьетро Мартире, музей стекла, а также несколько стекольных фабрик, крупнейшая из которых называется Formia и принадлежит частному владению семьи Миан.
Муранское стекло
Однако история производства выдающегося венецианского стекла зародилась намного раньше – в VIII столетии. С её возникновением связывают имена монахов-бенедиктов, создающих стеклянные сосуды для вина, и использующих при этом старинные секреты мастеров-византийцев.
Муранское стекло
Стекольное дело с давних пор являлось одним из самых популярных и распространённых национальных ремесел Италии, и в связи с этим, а также для того, чтобы обезопасить страну от пожаров, связанных с использованием литейных печей, правительство Венеции в 1291 году повелевает перенести все стекольные заводы на острова, таким образом превратив крупный остров Мурано в художественный центр стеклоделия.
С тех пор, знаменитый остров стал так называемым «государством в государстве». Производство стекла, получившего название муранского, стало его основным занятием. Секреты и технологии его изготовления передавались из поколения в поколение, и сохранялись в рамках строжайшей фамильной тайны.
Изготовлению муранского стекла обучались мальчики с ранних лет, а овладев всеми секретами мастерства, словно юные маги, получали статус «мастера-стеклодела», и почетного гражданина Венеции.
На острове было своё собственное правительство, а выдающиеся стекольные мастера нередко награждались дворянским титулом и другими различными привилегиями. Однако существовали здесь и свои гражданские минусы. Получив монополию на изготовление стекла, венецианская республика запретила мастерам из Мурано покидать остров, а тем более, уезжать в другую страну.
Муранское стекло
Стеклодел, покинувший остров, считался разгласителем тайны, объявлялся в государственный розыск, и при аресте, ему настоятельно советовали вернуться обратно. Если же он продолжал упорно пренебрегать этим распоряжением, его попросту убивали за несоблюдение закона. Это были строгие и жесткие порядки того времени, которые, тем не менее, являлись нормой для общественно-политической системы средневековья.
Муранское стекло пользовалось огромной популярностью по всему миру как в древние времена, так и в наши дни. Люди со всего света стекались в Венецию, чтобы приобрести там изделия из муранского стекла.
Искусно созданные изделия мурнского стекла приравниваются к драгоценностям, а своим видом напоминают поделочные камни: агат, сердолик, халцедон и другие. Именно поэтому, так красиво смотрятся выполненные из муранского стекла ювелирные изделия: крупные кулоны и бижутерия, кольца, браслеты, броши, серьги, заколки и многие другие украшения.
Разнообразие видов муранского стекла, так же как и техник его исполнения, весьма велико: мозаичное, авантюриновое, филигранное, прозрачное, молочно-матовое, халцедоновое и т д. Все эти виды обладают различной структурой и замысловатыми узорами, но несмотря на это, отличаются единым, легко узнаваемым, выработанным веками, уникальным и неповторимым национальным стилем.
Муранское стекло
Пережив различные взлеты и падения, в XX столетии, производство муранского стекла ознаменовалось новой, современной волной развития. Стекольным мастерам островов Венеции предложили сотрудничество такие выдающиеся художники – новаторы, как Анри Тулуз-Лотрек, Пьер Боннар, Пабло Пикассо, а также Марк Шагал.
Муранское стекло
Венецианский карнавал и венецианские карнавальные маски
Изделия из муранского стекла – это прекрасные вазы и сосуды, бокалы и кубки, украшения и предметы интерьера, сувениры и изделия декоративно-прикладного искусства: прекрасные цветы, животные и другие различные современные художественные композиции, представляющие интерес для коллекционеров всего мира. Поэтому, отправляясь в Италию, не забудьте посетить прекрасный венецианский остров Мурано, и тем более, не пройдите мимо такого чудесного, уникального мирового явления, как знаменитое венецианское стекло, или иными словами – Vetro de Murano.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий