В Вашингтоне перед днем рождения Пушкина установили бюст поэта

В Вашингтоне перед днем рождения Пушкина установили бюст поэта



5.06.2014
В Российском центре науки и культуры в Вашингтоне отметили День русского языка, торжественно открыв памятник Александру Пушкину, передает РИА "Новости".
Скульптор Леонид Бренер, который около 20 лет проживает в Нью-Йорке, подарил свое произведение Центру в 1999 году. На протяжении 15 лет скульптура находилась в библиотеке Центра и только сегодня была установлена на улице Фелпс Плэйс во дворе российской культурной миссии, где ее могут увидеть все желающие.
Церемония открытия бюста была приурочена ко Дню русского языка, который отмечается в день рождения Пушкина 6 июня. В рамках программы Россотрудничества в США в последние дни была проведена целая серия мероприятий, в том числе Пушкинские чтения в Нью-Йорке и в ряде других городов.
Церемонию в Вашингтоне, в частности, посетил известный переводчик Джулиан Лоунфельд, который прочитал свои переводы Пушкина на английский язык.
Как рассказал на церемонии глава Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев, в последнее время растет число изучающих русский язык в возглавляемом им Центре. "Если в 2012 году у нас было 150 человек, то в 2014 году мы обучаем русскому языку 210 человек", - сказал Зайцев, отметив, что рост происходит на фоне ухудшения отношений двух стран. Всего в США, по его данным, русский язык осваивают 16 тысяч студентов. По количеству вузов, где преподается русский язык, США занимают третье место в мире.
Русский язык входит в число шести официальных языков ООН, и с 2010 года День русского языка отмечается в организации 6 июня, в день рождения Пушкина. В 2011 году указ о Дне русского языка был подписан президентом РФ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий