Эксперты подтвердили подлинность автопортрета Рембрандта

14/06/2014
ЛОНДОН. После долгих исследований и анализов, британские эксперты, наконец, подтвердили подлинность автопортрета Рембрандта, пожертвованного в 2010 году Национальному Фонду Великобритании (National Trust).
Восемь месяцев испытаний и тщательного научного анализа не оставили сомнений относительно авторства картины, стоимость которой оценивается в 30 миллионов фунтов (37 млн. евро).
Картину, которая была найдена в доме знаменитого пирата, исследователя и работорговца XVI века Френсиса Дрейка, теперь можно увидеть в стенах Буклендского Аббатства (Abbey of Buckland), в английском графстве Девон на юго-западе Великобритании.
40 лет авторство полотна находилось под сомнением. В Национальный Фонд Великобритании – организацию, следящую за сохранностью культурного наследия Англии – работа попала четыре года назад в качестве подарка от наследников леди Сэмуил Уайч Кросс (Samuel of Wych Cross), чей муж, филантроп лорд Сэмуил Уайч Кросс, собрал за свою жизнь множество картин, большая часть из которых теперь находится в галерее Меншэн Хаус в Лондоне (Mansion gallery House of London).
Четыре десятилетия назад известный специалист по работам голландского художника Хорст Герсон (Horst Gerson), совместно с Rembrandt Research Project (научно-исследовательский проект, посвященный творчеству Рембрандта) пришли к выводу, что портрет принадлежит кисти одного из учеников великого живописца. Тем не менее, позже, ещё один специалист по творчеству Рембрандта, Эрнст Ван де Ветеринг (Ernst van de Wetering), проанализировав эволюцию стиля художника и проведя ряд испытаний и научных изысканий, вновь отнес полотно к работам знаменитого мастера.
В течение последних восьми месяцев, картина вновь была предоставлена для научных исследований в Институт Хамильтон Керр (Hamilton Kerr Institute ) в Кембридже, который окончательно подтвердил её подлинность.
Работа не может быть продана, и будет выставляться Национальным Фондом в различных галереях, для открытого доступа к шедевру общественности.
Кристин Слоттвед Кимберли (Christine Slottvedd Kimbriel), куратор отдела искусства Института Керр, объяснила, что автопортрет прошел ряд тестов, включавших в себя визуальные осмотры с большим увеличением, исследования рентгеновскими и инфракрасными лучами.
Полотно было аккуратно очищено от нескольких слоев старого пожелтевшего лака, нанесенного на поверхность картины гораздо позже её создания, открыв для зрителей настоящие цвета и подлинный стиль великого живописца.
Рембрандт Ван Рейна (1606-1669) был одним из самых плодовитых художников, писавших себя. Эксперты считают, что им создано от 40 до 50 автопортретов маслом, а своё тело он использовал для написания около 32 гравюр и семи рисунков.
Автопортрет, находящийся теперь в Буклендском Аббатстве, датирован 1635 годом и подписан самим художником, которому на тот момент было 29 лет.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий