Тайны пирамид: сверхъестественная энергия или тяжёлый труд?

Тайны пирамид волнуют многих. Кого-то они волнуют просто из-за врождённого любопытства ко всему непонятному и интригующему. Кому-то они интересны с познавательной точки зрения как способ ещё больше узнать о том многообразном и подчас неожиданном мире, в котором мы живём. Кому-то они не дают спокойно спать, потому что, по их разумению, подтверждают их фантастические и мистические идеи, противоречащие научным данным и здравому смыслу. В любом случае, тайны древних пирамид представляют собой один из самых привлекательных вопросов истории.

Тайны великих пирамид: всё дело в золотом сечении?

Очень часто великие тайны пирамид упоминаются в связи с принципом или пропорцией золотого сечения. Якобы именно с этим чудодейственным принципом связаны некие паранормальные свойства и характеристики пирамид. Как известно, золотое сечение (такое соотношение двух частей непрерывной величины, при котором отношение малой части к большей и большей к малой имеет равное значение) играет очень важную роль в практической геометрии, следовательно, и в архитектуре. Его воплощение довольно редко можно встретить в прикладной архитектуре, так как оно довольно плохо сочетается с требования практичности возводимых зданий и сооружений.

Принцип золотого сечения оброс множеством мистических и оккультных фантазий сам по себе – ему приписывают математическое выражение неких сокровенных тайн Вселенной, цифровое выражение скрытого Божественного замысла о мироздании и тому подобное. На определённом этапе к подобным теориям оказались привлечены и пирамиды – большое распространение получило утверждение, будто бы пирамида Хеопса была возведена именно с соблюдением пропорции золотого сечения. А значит, говорили анонимные «исследователи», именно поэтому пирамида обладает поистине чудесными свойствами – в ней человек исцеляется от физических болезней и дефектов, в ней от него уходит встревоженное эмоциональное состояние, в ней увеличивается урожайность растений и даже сами собой затачиваются ножи. Следовательно, если создать миниатюрную пирамиду, но с применением пропорций золотого сечения, можно будет в целом добиться повторения эффекта. Но эти тайны энергии пирамид оказались ничем иным, как просто мистификацией.

Прежде всего, нет ни одного подтверждённого случая, чтобы с людьми в пирамидах, будь то древнеегипетские царские гробницы, или возведённые на собственных приусадебных участках сооружения, происходило что-то паранормальное. Равно как и заявления о самозатачивающихся в пирамидах лезвиях и увеличивающими в разы свою урожайность зёрнах пшеницы не имеют никаких доказательств. Кроме того, сама пирамида Хеопса не соответствует принципу золотого сечения. Расчёты по современным размерам пирамиды действительно достаточно близки к заветным соотношениям. Однако нужно помнить, что за тысячи лет с момента постройки пирамида уменьшилась в размерах: высота сократилась примерно на восемь метров, а длина боковых граней на пять метров.


Тайна пирамид: из чего они построены

Активные дискуссии вызывает вопрос о том, каким же образом были возведены колоссальные пирамиды, учитывая время их создания и ограниченные технологические и технические возможности их строителей. Одним из наиболее болезненных вопросов стал процесс изготовления непосредственных «кирпичей» пирамид – огромных каменных блоков, вес каждого из которых превышал две с половиной тонны. Вроде бы это было невозможно осуществить, мягкие бронзовые орудия были не способны к такой обработке твёрдых каменных пород, да и транспортировка огромного количества каменных блоков с использованием лишь силы людей и тяглового скота выглядит фантастическим.

На самом деле все эти вопросы учёными давно решены, тайна строительства пирамид уже снята с повестки дня: восстановлены способы высекания каменных блоков, показано, что бронзовые орудия справлялись с известняком, продемонстрированы способы доставки и подъёма тяжёлых каменных блоков на высоту. Но вместе с тем существует и любопытное предположение, согласно которому далеко не римляне являются изобретателями и активными пользователями бетона. Возможно, особая разновидность бетонной смеси использовалась при строительстве пирамид боле 4 тысяч лет назад.

Ещё в 1970-е годов учёные обнаружили на верхних ярусах пирамид в Гизе блоки, имеющие иную структуру, чем остальные известняковые «кирпичи». Были проведены рентгеновские анализы, показавшие, что эти блоки формировались в условиях быстрой химической реакции, характерной для застывания бетона.

Египетский бетон состоял из жидкого раствора известняка, который смешивался с известью, золой и солью. Таким образом, согласно этой гипотезе египетские строители решали проблему доставки блоков на самые верхние ярусы пирамид, когда возведение пирамиды уже близилось к концу. Нижние и средние ярусы складывались из обычных известняковых блоков, их производство было менее сложным, да и сырья для производства «бетона» было не так много. А вот верхние ярусы уже складывали из производимых на месте бетонных блоков. Это снимало необходимость возведения особо высоких пандусов и сокращало продолжительность строительства – не нужно было поднимать блоки от самой земли до самого верха, на высоту более ста метров.

Александр Бабицкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий