На биеннале Manifesta-10 в Петербурге украинская художница провела акцию протеста против политики России

На открывшейся в Санкт-Петербурге десятой юбилейной биеннале современного искусства Manifesta прошла несанкционированная акция протеста украинской художницы Марии Куликовской



4,07,2014
На открывшейся в Санкт-Петербурге десятой юбилейной биеннале современного искусства Manifesta прошла несанкционированная акция протеста украинской художницы Марии Куликовской.
Изобразив погибшего человека, который был накрыт украинским флагом, художница, родившаяся в Крыму, а теперь проживающая в Киеве, выступила против политики России в отношении Украины, сообщается на странице донецкой платформы художественных инициатив "Изоляция" в Facebook.
А сама Куликовская на своей странице в соцсети попросила воспринимать ее "исключительно как художницу из Крыма, Украина": "Можете смело писать - живет и работает в Донецке, Украина, но если хотите и не боитесь, пишите, что теперь вынужденная мигрантка в Киев, Украина под номером 254 (это мой зарегистрированный официальный номер переселенки-беженки)".
Напомним, основные экспозиции биеннале развернуты на площадках Государственного Эрмитажа - в Главном штабе и Зимнем дворце. Но отдельные перформансы и лекции проходят по всему Петербургу начиная с 28 июня и по 31 октября 2014 года.
В мероприятиях биеннале принимают участие около 50 современных художников из разных стран мира, многие из которых создали проекты специально для "Манифесты". Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, представляя арт-фестиваль публике, заявил, что это событие привнесет в городскую среду дух интереса к современному искусству.
Но как пишет сегодня итальянская La Repubblica, Manifesta-10 стала "маленьким очагом сопротивления пропаганде, цензуре и оголтелому патриотизму России Владимира Путина".
"Русские, которых в эти дни напряженности с Западом и гражданской войны на Украине бомбят тщательно отобранной информацией, смогут наконец заглянуть за другую сторону баррикады - посмотреть на лица, на страдания, на гнев участников революции киевского Майдана, открывшей сезон новой холодной войны", - пишет издание, рассказывая о фотовыставке известного на Украине репортера, 76-летнего Бориса Михайлова. Его фотоработы предлагают "версию событий, отличающуюся от той, которую Кремль хотел бы видеть единственной разрешенной правдой", цитирует газету InoPressa.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий