Немецкий художник закопал на британском пляже 30 золотых слитков

Фолктонский пляж
Фолктонский пляж
 28.08.2014
Немецкий художник Михаэль Саилшторфер закопал на пляже британского города Фолкстон 30 золотых слитков общей стоимостью около 16 тысяч долларов, и предложил отыскать их. Поиски клада станут одним из арт-событий Фолкстонского триеннале современного искусства, который пройдет в городе с 30 августа по 2 ноября, сообщает The Guardian.
Любой желающий может попробовать найти золото, когда настанет время отлива, отметили организаторы художественного проекта. Сложность заключается в том, что в период нового прилива место раскопок размоется, и искателям придется начинать работу заново. Устроители триеннале также добавили, что слитки имеют разный размер и могут значительно отличаться от тех, что показывают в кино. Тем не менее, каждый слиток может стоить от 200 до 1000 долларов.
«На самом деле иногда временный проект может оставить такой же след в коллективной памяти, как нечто более долговременное», — подчеркнула Клэр Доэрти, директор организации Bristol-Based Arts, которая выступила заказчиком проекта. Она пояснила, что для искусствоведов особый интерес представляет реакция общественности на арт-работу. «Будь что будет. Может быть, никто и не захочет ничего искать», — добавила Доэрти.
Фестиваль в Фолкстоне был основан в 2002 году и является «одним из самых амбициозных государственных художественных проектов, представленных в Великобритании». Он проводится раз в три года, и его особенность в том, что участникам предлагается использовать город как «холст», создавая произведения искусства, отражающие мировые проблемы, в общественных местах. В разное время участие в триеннале принимали художники Корнелия Паркер, Джереми Деллер и Трейси Эмин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий