Минкульт планирует за 5 лет оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года

Минкульт планирует за 5 лет оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года



22.08.2014
Российское министерство культуры к 2020 году планирует оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Минкультуры России в рамках программы по сохранению книжных фондов для будущих поколений разработало специальное программное обеспечение для регистрации книжных памятников, которое позволяет составить максимально полный реестр наиболее ценных и редких книг в стране", - отмечается в сообщении.
Эта программа, по данным министерства, реализуется уже несколько лет. "На сегодняшний день один из эффективных способов хранения и предоставления возможности познакомиться со старинными книгами - оцифровка. Министерство культуры к 2020 году планирует оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года", - говорится в пресс-релизе.
"В каждой крупной библиотеке есть центр по работе со старинными книгами, который занимается выявлением и описанием книжных памятников. Это достаточно серьезная научная работа. Ежегодно счет идет на сотни новых старинных книг", - сказала ранее газете "Известия" начальник отдела библиотек департамента науки и образования министерства Евгения Гусева.
Один из таких центров - в Белгородской государственной областной научной библиотеке. Главный библиотекарь Татьяна Догадина сказала газете, что в ближайшее время центр оцифрует средневековое издание Аристотеля. "Наша гордость - это сборник Аристотеля 1552 года, который отпечатан в Швейцарии в Базеле. Люди очень рады, когда раритетные книги можно пролистать на компьютере, - отметила Догадина. - Всего нам предстоит оцифровать более 8 тыс. редких книг, это работа на годы".
Доступ к оцифрованным экземплярам будет обеспечен через Национальную электронную библиотеку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий