В Австралии отменили оперу «Кармен» из-за пропаганды курения

Постановка «Кармен» на сцене Королевского оперного театра в Лондоне
Постановка «Кармен» на сцене Королевского оперного театра в Лондоне
Оперный театр Западной Австралии (WAO) отказался от проекта новой постановки оперы «Кармен», сообщает Associated Press, так как правительственное агентство по здравоохранению Healthway посчитало, что в опере пропагандируется курение табака. Постановка с таким содержанием может поставить под угрозу спонсорский договор на 400 тысяч долларов между театром и Healthway, который вступает в силу с марта 2015 года. Однако представители театра утверждают, что решение об отмене спектакля труппа приняла самостоятельно.
«Мы заботимся о любителях оперы Западной Австралии и всего мира и хотим в своих постановках показывать то, что полезно, а не разрушительно для их здоровья», — заявила генеральный директор WAO Каролин Чард (Carolyn Chard).
Представители Healthway отметили, что не оказывали давления на театр. «Мы очень рады, что они решили отказаться от постановки "Кармен" и рассказать об этом всем», — добавили они.
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт, комментируя данный запрет, сказал, что «политкорректность сошла с ума».
По сюжету оперы Жоржа Бизе, ее главная героиня, цыганка Кармен, работает на табачной фабрике. Она, как и многие другие персонажи спектакля, много курит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий