Самые невероятные совпадения в мировой истории

Самые невероятные совпадения в мировой истории
Порой в жизни случаются странные, необъяснимые совпадения, граничащие с мистикой и роковым образом меняющие судьбы людей:

Ли Харви Освальд и Джон Кеннеди

Самые невероятные совпадения в мировой истории
Всего за месяц до убийства президента Кеннеди Ли Харви Освальд получил работу в Техасском школьном книгохранилище. Позднее, по официальной версии, именно это место он выбрал в качестве укрытия, когда целился в 35-го президента США.
И тут встаёт резонный вопрос: как бы повернулись события, если бы Освальд не получил эту работу?

Эдвин Бут и Роберт Линкольн

Самые невероятные совпадения в мировой истории
Роберт Линкольн
Перед смертью Авраама Линкольна его сын Роберт отправился в путешествие в штат Нью-Джерси. Когда поезд тронулся, молодой Линкольн неожиданно упал вниз с платформы и не мог забраться обратно. К счастью, его вовремя вытянули за воротник пальто на безопасную поверхность платформы.
Его спасителем оказался никто иной как Эдвин Бут, американский актёр и брат Джона Уилкса Бута, который впоследствии станет убийцей Авраама Линкольна.

Гаврило Принцип и эрцгерцог Франц Фердинанд

Самые невероятные совпадения в мировой истории
Сербско-боснийскому революционеру Гавриле Принципу, застрелившему эрцгерцога австрийского, удалось осуществить свой коварный замысел благодаря чистой случайности.
Первая попытка расправы над эрцгерцогом завершилась полным провалом, тогда радикал решил взять дело в свои руки. Автомобиль, в котором ехали Франц Фердинанд с женой, прибыл не туда, тогда водитель остановился, чтобы развернуться. Вот когда Принцип решил не упускать свой шанс и сделал несколько смертельных выстрелов.
Если бы водитель эрцгерцога выбрал бы верное направление, то, вероятно, мы бы никогда не услышали о Первой мировой войне?

Джеймс Дин и его автомобиль

Самые невероятные совпадения в мировой истории
Джеймс Дин был известным голливудским актёром 50-х годов 20 века. В 1955 году он погиб в ужасной автомобильной аварии, разбившись на своём мощном спортивном кабриолете Porsche Spyder, которым Дин очень гордился. Однако «Маленький ублюдок» (такое прозвище дал своему «железному коню» актёр) в течение многих лет продолжал сеять смерть вокруг себя.
1) Всё, что осталось от шикарного автомобиля, было транспортировано в гараж после аварии. Груда металлолома, неожиданно рухнувшая вниз с прицепа, покалечила одного из автомехаников.
2) На спортивный автомобиль, которым управлял хирург по имени Уильям Эшрик, был установлен мотор от «Маленького ублюдка». Во время соревнований спорткар потерял управление, и Эшрику уже не удалось выйти из машины живым.
3) Многие горели желанием восстановить пользующийся дурной славой Porsche. Однако гараж, в котором его ремонтировали, по странному стечению обстоятельств сгорел дотла.
4) Затем автомобиль был показан на выставке в городе Сакраменто, где он упал с подиума и раздробил бедро проходящему мимо подростку.
5) В 1959 году «проклятый» автомобиль встретил свой конец, когда необъяснимым образом развалился на 11 частей.

Марк Твен и комета Галлея

Самые невероятные совпадения в мировой истории
Писатель Марк Твен родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землёй пролетала комета Галлея. А когда он умер в 1910 году, комета снова показалась около земной орбиты, как и предвещал писатель.

Титаник и Титан

Самые невероятные совпадения в мировой истории
За годы до того, как «Титаник» встретил свою судьбу на дне Атлантического океана, из-под пера Моргана Робертсона вышел роман «Бездна», в котором он описал корабль, как две капли воды похожий на плавучего гиганта. Непотопляемый «Титан» (именно так писатель назвал свой корабль) натолкнулся на айсберг и ушёл под воду, забрав с собой жизни большинства своих пассажиров.
А ещё трагедия в книге произошла в том же месяце, в котором реальный «Титаник» пошёл на дно.

Людовик XVI и 21-е число

Самые невероятные совпадения в мировой истории
Когда король Франции Людовик XVI был ещё ребёнком, астролог предупредил его всегда быть на чеку 21-го числа каждого месяца. Мрачный прогноз так напугал короля, что он никогда не планировал никаких дел на 21-е число.
Французская революция заставила его отказаться от своей привычки. 21 июня 1791 года король и королева были арестованы при попытке бежать из страны. Затем 21 сентября того же года Франция был провозглашена республикой. А 21 января 1793 года король Людовик XVI был казнён на гильотине.

Ричард Лоуренс и Эндрю Джексон

Самые невероятные совпадения в мировой истории
В 1935 году Ричард Лоуренс совершил покушение на жизнь тогдашнего президента Америки Эндрю Джексона. Он приобрёл два кремневых револьвера, и одним из них нацелился в спину президента. Когда Лоуренс нажал на курок, оружие дало осечку. Тогда преступник подошёл вплотную, достал второй пистолет и выстрелил в упор. Однако и на этот раз что-то пошло не так.
В этот момент горе-убийца привлёк внимание толпы и его задержали. Когда полицейские проверили оружие Лоуренса, то оба пистолета оказались в рабочем состоянии.

Иосиф Сталин и Тамерлан

Самые невероятные совпадения в мировой истории
В 1941 году Иосиф Сталин даёт распоряжение группе археологов вскрыть гробницу среднеазиатского завоевателя Тамерлана, который был захоронен в Самарканде (Узбекистан).
По слухам, в его могиле была найдена надпись, которая гласила: «Тот, кто вскроет мою могилу, выпустит на свободу злой дух войны, более могущественный, чем я». Через двое суток немецкие войска вторглись на территорию СССР.
Сталин велел перезахоронить останки Тимура в 1942 году. Вскоре после этого немецкая армия капитулировала под Сталинградом, что стало переломным моментом в ходе Второй мировой войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий