Капризная акварель... Художник Олег Козак



Лёжа в раннем детстве в траве, которая мне казалась тогда чуть ли не лесом непроходимым со своим внутренним миром, с тропинками, бабочками, кузнечиками которые мне казались тогда огромными, думал;



вот бы суметь отобразить всё это на бумаге, но а потом всё это как - то покатилось само собой, художественная школа, потом институт и т.д. Так и катится по сегодня.

Олег Козак (Oleg Kozak) родился 2 июля 1948 года в городе Львов. Закончил Украинский Полиграфический институт им. И.Федорова, по специальности художник-график по оформлению и иллюстрации книги. После армии работал в рекламе. В 1980-81 годах преподавал живопись и графику в родном институте.


В акварели привлекает прозрачность цвета, (ведь цвет и есть всё многообразие мерцающего света, солнечными зайчиками, бликами, просветами между деревьями, контрастом света, тени.) Возможностью передать любое состояние относительно быстро, доступными материалами, а значит на одном дыхании (сохраняя энергетику изображаемого и энергетику автора).



Бумага заставляет работать безошибочно, сразу, прорабатывая детали, видеть и держать колорит в целом. Я думаю в этом и есть кайф, когда у тебя нет возможности спрятаться за голой техникой, фактурой, эффектным пятном. Акварель предельно честная техника не терпящая показухи и обмана, здесь не обведешь ни зрителя, ни себя самого. Но и сложная зараза, пока сделаешь, закончишь, будто лес валил целый день, руки от напряжения сводит как у хирурга после операции наверно. Работаю быстро, но не спеша, спешить как говорят нужно медленно, и только по настроению когда четко знаешь что будешь делать сначала и до конца, когда мысленно проработал каждый кусочек работы.








Комментариев нет:

Отправить комментарий