Мамаев курган включили в Список наследия ЮНЕСКО

Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО



 Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает ТАСС со ссылкой на Алексея Васина, директора музея-заповедника "Сталинградская битва", в состав которого входит комплекс на Мамаевом кургане.
"Попадание в предварительный список - это весьма высокая вероятность в будущем войти в основной список Всемирного наследия", - рассказал Васин. По его словам, в случае зачисления в список, для сохранения объекта можно будет привлечь международных специалистов, а мощная информационная поддержка ЮНЕСКО поспособствует увеличению потока туристов.
Директор музея также отметил, что факт включения памятника в Список Всемирного наследия - "это большая ответственность для нас, поскольку ЮНЕСКО очень жестко контролирует, как объект содержится, используется и сохраняется".
"Эксперты ЮНЕСКО считают, что архитектурный комплекс на Мамаевом кургане представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость", - говорится в сообщении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, поступившем в музей-заповедник.
Мамаев курган в ходе Сталинградской битвы (июль 1942 года - февраль 1943 года) стал эпицентром сражения. В 1967 году под руководством скульптора Евгения Вучетича здесь был построен мемориальный комплекс, в центре которого на самой вершине кургана установлена 85-метровая скульптура "Родина-мать зовет".
Сейчас на Мамаевом кургане ведут реставрационные и ремонтные работы. Завершить ремонт, который стоит около 100 млн рублей, планируется к 9 мая 2015 года, к 70-летию Победы.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО по России начал формироваться в 1990-е годы прошлого века. В него входят: Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль "Соловецкие острова", памятники Владимира и Суздаля, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры, девственные леса Республики Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки и т.д.
Последнее пополнение списка на территории РФ - Болгарский историко-архитектурный комплекс в Татарстане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий