Крымские музеи подали иск в суд Амстердама с требованием вернуть золото скифов

Золото скифов
Золото скифов
29.11.2014
Четыре музея Крыма подали коллективный иск в суд Амстердама с требованием вернуть на полуостров коллекцию скифского золота, которая сейчас находится в Амстердаме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Керченского историко-культурного заповедника Татьяну Умрихину.
«Мы подали иск 19 ноября. Я надеюсь, что коллекция вернется туда, где и должна быть — на свою родину, в крымские музеи», — сказала Умрихина.
Представители музея в Нидерландах ранее заявили, что не намерены отдавать золото скифов ни России, ни Украине до соответствующего решения суда или соглашения сторон.

В феврале 2014 года в Музее Алларда Пирсона (археологическом музее Амстердамского университета) открылась экспозиция «Крым: Золото и секреты Черного моря», где были представлены изделия из драгоценного металла, изготовленные скифами. Большинство предметов из этой коллекции предоставили музеи Крыма — Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Севастополя. После того как в марте Крым вошел в состав России, Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты должны быть переданы Киеву. Крымские музеи потребовали вернуть артефакты им.
Экспонаты из коллекции скифского золота отправили на выставку в Амстердам центральный музей Тавриды, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Комментариев нет:

Отправить комментарий