Cамые дорогие работы современных художников


Джефф Кунс «Собака из воздушных шаров (Оранжевая)» — $58 млн

Аукцион: Christie’s, 2013 год
Год создания: 1994-2000
Собака из нержавеющей стали выставлялась в Музее современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке, на Гранд-канале в Венеции, в Версальском дворце, а на торги попала из коллекции бизнесмена Питера Бранта. Оранжевая — первая из пяти «воздушных собак», созданных художником. Остальные четыре скульптуры также разошлись по собраниям, но были проданы по более умеренной цене.
Коммерческий успех пришел к Кунсу в 2007 году. Тогда его гигантская металлическая инсталляция «Подвесное сердечко» была продана на Sotheby's за $23,6 млн. В следующем году огромный пурпурный «Цветок из воздушного шарика» ушел с молотка на лондонских торгах Christie’s за $25,8 млн (любопытно, что в 2001 году «Цветок» купили всего за $1,1 млн).
Последний аукцион свидетельствует о том, что цены на работы художника растут: в 2012 году другое его произведение - скульптура "Тюльпаны" - была продана на Christie’s "всего" за $33,7 млн.

Герхард Рихтер «Соборная площадь. Милан» — $37,1 млн

Аукцион: Sotheby’s, 2013 год
Год создания: 1968 
История аукционного успеха для родившегося в 1932 году немецкого художника началась 18 лет назад - в 1995 году, когда серия работ «18 октября 1977 года» была продана нью-йоркскому музею МоМА. А в 2011 году его «Свеча» (1982 год) ушла уже за $16,48 млн. Именно благодаря ей Рихтер вошел в тройку самых успешных современных художников, наряду с Джеффом Кунсом и Джаспером Джонсом. Еще один рекорд поставила «Абстрактная картина (849-3)» 1997 года, которая ушла на Sotheby’s за $20,8 млн.
По данным сайта Artprice.com, в 2012 году коллекционеры выложили за картины Рихтера в общей сложности $262,7 млн. Это больше, чем за творения любого другого из ныне живущих художников. Огромный пейзаж на фото (размером почти три на три метра) — это на сегодняшний день самая дорогая работа Рихтера.
Любопытно, что сам художник не раз уже скептически заявлял, что его работы переоценивают.

Джаспер Джонс «Флаг» — $25,5 млн

Аукцион: Christie's, 2010 год
Год: 1960–1966
В 1988 году за работу «Фальстарт» (1959 год) американца Джаспера Джонса заплатили $17 млн, что тогда казалось запредельно высокой ценой. В 2007 году другая его работа - "Цифра 4" - была продана на Christie’s за $17,4 млн, что позволило Джонсу закрепить статус самого дорогого из ныне здраствующих художников. Новый ценовой рекорд — $25,5 млн — установил проданный в 2010 году "Флаг" (на фото).  И лишь в этом году Джонс перестал считаться самым дорогим хоудожником, пропустив вперед Рихтера и Кунса.

Цзэн Фаньчжи «Тайная вечеря» — $23,3 млн

Аукцион: Sotheby’s, 2013
Год создания: 2001 
«У Иуды на картине Фанжи галстук жёлтый, к тому же в западном стиле. Это символизирует движение Китая к капитализму. Художник изобразил период трансформации китайского общества», — объясняла перед торгами в этом году суть сюжета глава отдела современного азиатского искусства Sotheby's Эвелин Лин. 49-летний Фанжи перенес на китайскую почву сюжет Леонардо да Винчи настолько успешно, что картина была продана по цене в два раза больше ожидавшейся.
До этого самой дорогой картиной художника было проданное на гонконгском аукционе Christie's полотно «Mask Series No 6» (1996 года), за которое выложили $9,66 млн. Тогда это был абсолютный рекорд для ныне живущих азиатских живописцев. И это при том, что десятью годами ранее ту же картину художник с трудом продал американскому туристу за $16 000.

Дэмиен Херст «Сонная весна» — $15,4 млн

Аукцион: Sotheby's, 2007 год
Год создания: 2002
«Сонная весна» — стеклянный шкаф почти трехметровой длины, наполненный более чем 6 000 разноцветных таблеток. Этот шкаф — один из четырех аналогичных и один из почти 60 шкафов серии «Медицинские кабинеты». Друг от друга они отличаются размером полок, количеством медикаментов и названием. По некоторой информации, покупателем "Сонной весны" стал эмир Катара.
Всерьез о Херсте заговорили в начале 90-х, когда его работы стал выставлять в своей галерее британский коллекционер Чарльз Саатчи. Первая известная работа Херста «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (акула в формалине) была продана из галерее Саатчи за 50 тыс. фунтов (около $80 тыс.). Сама акула, кстати, стоила около 6 тыс. фунтов (около $9 536). В 2004 году ее перепродали известному американскому коллекционеру Стивену Коэну уже за $12 млн.
В 2007 году была выставлена на продажу самая дорогая работа Херста — череп, выложенный бриллиантами. На покупку камней было потрачено в общей сложности 15 млн фунтов стерлингов (более $24 млн). Позднее стало известно о продаже арт-объекта за 50 млн фунтов стерлингов (более $79 млн), однако журналисты британской The Independent усомнились в этом: по их версии, покупателя на столь дорогой предмет искусства Херст не нашел. В ответ художник заявил, что покупателем стал некий фонд, чьи владельцы ему неизвестны. Но журналисты предположили, что на самом деле среди владельцев фонда был сам художник и галерея White Cube, выставлявшая его работы.

Питер Дойг «Дом архитектора в лощине» — $11,9 млн

Аукцион: Christie’s, 2013 
Год создания: 1991
Шотландский художник Питер Дойг принадлежит к группе Young British Artists («Молодые британские художники»), в которую входят также Дэмиен Херст и Трейси Эмин. В 2007 году его картину «Белое каноэ» приобрел племянник бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, предположительно для коллекции своего дяди. В одном из интервью Иванишвили рассказал, что планирует построить в Тбилиси музей современного искусства, наподобие Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке. На создание коллекции (в добавок к уже купленным работам Джаспера Джонса, Роя Лихтенштейна, Дэмиена Херста, Аниши Капуры) политик, а в прошлом - крупный российский бизнесмен, собирался отложить «одну-две-три сотни миллионов долларов».

Чжан Сяоган «Длящаяся вечно любовь» — $10,1 млн

Аукцион: Sotheby's, 2011
Год создания: 1988
Китайский художник Чжан Сяоган входит в десятку самых продаваемых современных художников в Китае и в двадцатку самых дорогих современных художников в мире по версии Artprice.com. До 2011 года самой дорогой работой Чжан Сяогана считалась картина «Глава нового века — Рождение Китайской Народной Республики», которая была продана в 2010 году за $6,7 млн.

Брюс Науман «Генри Мур, обреченный на провал» — $9,9 млн


Аукцион: Christie’s, 2001
Год создания: 1966–1970
Цена, за которую была продана восковая фигура Брюса Наумана в 2001 году, стала рекордом для американского художника. Кто приобрел скульптуру, точно не известно. В качестве возможных покупателей назывались французский бизнесмен и коллекционер Франсуа Пино, нью-йоркский дилер Люси Митчел-Инз и коллекционер из Сан-Франциско Филлип Уаттис.
До этого этого самой дорогой работой Наумана считалась видеоинсталляция «Хороший парень, плохой парень», состоящая из двух телевизоров, на экране которых двое ведущих одновременно произносят разные фразы. Инсталляция была продана за $2,2 млн в 1997 году. А в 1992 году инсталляция «Сто раз живи и умри», состоящая из сотни разноцветных неоновых словосочетаний со словом «умри», была продана за $1,9 млн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий