18 ЛУЧШИХ ФРАНЦУЗСКИХ КОМЕДИЙ

Лучшие французские комедии прославились во всем мире благодаря именам выдающихся актеров: Луи Де Фюнес, Пьер Ришар, Жерар Депардьё и так далее. Французские комедии – это очень смелые фильмы, здесь смеются над неуклюжими полицейскими, обнаглевшими властолюбцами, ожиревшими церковниками и даже всемогущими инопланетянами. Главный козырь французских комедий – это гротеск. Ключевые недостатки антигероев (жадность, гордыня, жестокость) раскрываются во всей своей «красе», доводятся до предела… и становятся смешными. И чем больше хочет напугать нас таинственный маньяк, тем громче смех в зале. Впрочем, и главные герои не уступают своим антагонистам: в попытках совладать со своими неудачами они зачастую лишь усугубляют дело – зрителю на радость. Французские комедии походят на тамошнее вино: чем дольше они «настаиваются», тем приятнее они на вкус спустя десятилетия. Современные французские режиссеры «спаривают» комедию с боевиком. Например, Люк Бессон фактически создал новый жанр, в котором есть место захватывающим дух гонкам и смеху до упаду.

ЛУЧШИЕ ФРАНЦУЗСКИЕ КОМЕДИИ

1. ТАКСИ / TAXI (1998)

Такси / TaxiПотрясающая французская комедия про молодого развозчика пиццы, который пошел на повышения в таксисты. Эта история ничем бы не была примечательна, если бы Даниэль (таксист) не жил бы скоростью и не гонял бы по улицам Марселя, пока не попался полицейскому, которому вынужден был помогать, чтобы получить права обратно.

2. ТАКСИ 2 / TAXI 2 (2000)

Продолжение лучшей французской комедии Такси.

3. ОСКАР / OSCAR (1967)

4. БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА / LA GRANDE VADROUILLE (1966)

5. БЕГЛЕЦЫ / LES FUGITIFS (1986)

 Беглецы / Les fugitifs У Франсуа Пеньона проблемы с деньгами и его единственная дочь из-за этого в приюте. Решившись на ограбление банка, практически терпит неудачу, но решает взять заложника, чтобы остаться на свободе. Заложником оказывается матерый бандит и грабитель банков, который только вышел из-за решетки. Заложник, пожалев грабителя-неудачника помогает ему скрыться от полиции и становится ему «нянькой», помогая забрать дочь с приюта и скрыться в другой стране.

6. НЕВЕЗУЧИЕ / LA CHEVRE (1981)

Невезучие / La chevreБывают же полные неудачники на свете. Есть такие люди, которым не везет «вообще» и «всегда». То опоздают на поезд, то билет потеряют, то паспорт забудут и много чего бывает. Такой «недотепой» является дочь одного очень богатого человека во Франции. И так получилось, что дочь улетела в Латинскую Америку и (нет, не разбился самолет) пропала там. На помощь в поисках вызывают очень умного и сообразительного детектива, но даже он разводит руками и, ничего лучшего не придумав, решает пойти не стандартным методом – искать недотепу с помощью другого недотепы.

7. НЕВЕЗУЧИЕ  / TAIS-TOI! (2003)

8. ИГРУШКА / LE JOUET (1976)

Игрушка / Le jouetУ богатых свои причуды. Вот и одна такая причуда дала начало сюжету прекрасной французской комедии Игрушка. Прогуливаясь в магазине игрушек, маленький Эрик, сын богатейшего человека, захотел в подарок  живого человека, который оказался в это же время в том же магазине.

9. КРЫЛЫШКО ИЛИ НОЖКА / L’AILE OU LA CUISSE (1976)

Крылышко или ножка / L'aile ou la cuisseЛучшая французская комедия с Луи Де Фюнесом, который на этот раз мсье Дюшемен. Мсье Дюшемен выпустил книгу-путеводитель по ресторанам, которая стала очень авторитетна и покупаема. Месье Дюшемен инкогнито посещает рестораны и позже оставляет отзывы в своей книге. Но есть одна проблема – его сын. Он не хочет идти по стопам отца, а хочет быть клоуном.

10. ЖАНДАРМ ИЗ СЕН-ТРОПЕ / LE GENDARME DE SAINT-TROPEZ (1964)

11.ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ / THE FIFTH ELEMENT (1997)

12. ПАПАШИ / LES COMPÈRES (1983)

Папаши / Les compèresИз дома сбегает 17-летний подросток и, лишившись всякой надежды, мать Кристина Мартен решает попросить у двух своих бывших кавалеров, которые ухаживали за ней в молодости. Она намекает каждому из них, что «скорее всего» он настоящий отец его сына. Учитель и журналист бросаются на поиски, находят подростка и уже представляют себе, как они будут его воспитывать. Но настоящий отец-то никуда не девался и всегда являлся настоящим и единственным у своего сына.

13. ФАНТОМАС / FANTOMAS (1964)

14. ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР / L’HOMME ORCHESTRE (1970)

15. УКОЛ ЗОНТИКОМ / LE COUP DU PARAPLUIE (1980)

16. МИЛЛИОН ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ / RRRRRRR!!! (2004)

17. КУРЬЕР / COURSIER (2009)

18. АМЕЛИ / LE FABULEUX DESTIN D’AMÉLIE POULAIN (2001)

Амели / Le Fabuleux destin d'Amélie PoulainНаивность, ставшая культом общества, очень ярко проявляется в фильме “Амели”. Главная героиня – это ничтожное, мелкое существо… Но ряд происходящих событий подтолкнули ее на мысль о том, что она может что-то поменять в этом скучном и сером мире. Она начинает помогать людям, которые нуждаются в поддержке и делать все возможное, чтобы им жилось лучше. Она приходит к выводу, что все гениальное – просто. Но не все общество принимает ее деяний. Несмотря ни на что, она не останавливается и продолжает нести добро людям. Амели Путен помогая людям, приходит к мысли о том, что она может сделать что-то для себя. Она долгое время в поиске чего-то, но она сама не понимает чего. Она на грани, которая отделяет счастье от глупости… Амели решает сделать подвиг. Сделать то, что никто до нее не делал. Этот шаг играет огромную роль в ее жизни и ее отношений в обществе: над ней смеются, ее не воспринимают в серьезность. Но она до конца идет к своей цели. Только потому что она так решила, а захотела она обогнуть земной шар на самолете. Идя к своей цели, Амели сталкивается с несколькими проблемами, которые в результате отходят на задний план. В результате она добивается своей мечты, на которую ушло много сил и времени. Этот фильм о том, как гусеница преобразуется в бабочку. Амели в начале сероватая личность, не отличающаяся от окружающего мира, а в итоге героиня с высоко поднятой головой. Несмотря на то, что история заканчивается очень трагично, Амели доказала всему миру, что она есть!

КиноФильмы

Комментариев нет:

Отправить комментарий