9 книг, которые вызвали в обществе настоящий шок

Каждое из этих произведений вызвало в обществе настоящий шок

Некоторые книги, например «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, признавались некоторыми людьми провокационными, возмутительными и недопустимыми к прочтению — особенно для подростков. Люди заявляли, что эти книги шокируют, а значит, детям с неокрепшей психикой читать такое категорически запрещено. Предлагаем вам прочесть девять самых шокирующих книг последнего столетия.

1. «О дивный новый мир» — Олдос Хаксли

Написанный в 1932-м году мрачный роман был одним из первых произведений Хаксли. В нём описан удивительный мир будущего, полный психологических манипуляций и других подобных вещей. К тому же жанру относится и книга Джорджа Оруэлла «1984», в которой главная роль досталась Большому Брату.

2. «Лолита» — Владимир Набоков
Пропаганда педофилии или просто великая литература? С момента первого издания в Америке в 1958-м году большинство критиков и учёных пришли к выводу, что и то, и другое — но с акцентом на последнее. Тем не менее, сексуальные воспоминания пожилого человека о своей юной падчерице могут шокировать поборников нравов даже сегодня.

3. «Жалоба портного» — Филип Рот
Роман Филипа Рота в ярко-жёлтой обложке, написанный в 1969-м году, повествует о молодых сексуальных еврейках. Очень сексуальных.

4. «Ребёнок Розмари» — Айра Левин
В 1967-м году мысль, что настоящие дьяволы бродят в Верхнем Вест-Сайде на Манхэттене, стала шоком. Ещё более шокирующей была мысль, что они нанимают актёров для оплодотворения невинных домохозяек. Именно об этом говорилось в чрезвычайно успешном романе Айры Левина, лёгшего в основу одноимённого фильма с Мией Фэрроу (Mia Farrow) в главной роли несколько лет спустя. Удивительно, но Левину удалось создать одновременно смешную и страшную социальную сатиру.

5. «Изгоняющий Дьвола» — Уильям Питер Блэтти
Да, в экранизации книги действительно казалось, что голова Линды Блэр поворачивается на 360 градусов. Но даже книга, написанная Блэтти в 1971-м году, фигурально выражаясь, выкручивала голову: изображение Блэтти духовенства и религии заставило церковь восстать с оружием в руках. Однако большинство читателей были на седьмом небе.

6. «Страх полёта» — Эрика Джонг
Книга «Страх полёта» была написана 40 лет назад. Тогда роман Эрики Джонг называли динамичным, хорошо продуманным и грязным. Написанная студенткой Колумбийского университета книга о 30-летней женщине, отвечающей за собственную сексуальность, несла новаторские идеи для более 20-ти млн читателей со всего мира.

7. «Американский психопат» — Брет Истон Эллис
Этот роман в зависимости от того, с какой точки зрения его рассматривать, либо критикует наше брендовое общество, либо демонстрирует манипуляцию этого общества людьми. В любом случае, в 1990-м году, когда книга вышла, она получила множество смешанных, но при этом страстных отзывов, а позднее легла в основу одноимённого фильма.

8. «Долгий путь: воспоминания мальчика-солдата» — Ишмаэль Беа
Книга передаёт шокирующий опыт автора, когда он мальчиком служил солдатом в войсках своей родной страны Сьерра-Леоне. В настоящее время книга входит в список рекомендуемых к прочтению в средних и старших американских школах как занимательная и поучительная история.

9. «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс
Слышали об этой книге когда-нибудь? То, что сначала публиковалось онлайн за символическую плату, разошлось тиражом более 70-ти млн копий с момента выхода первой части трилогии в 2011-м году. Это рассказ о бесстыдном доминировании, подчинении и — о шопинге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий