Эрмитаж представил прижизненный портрет Петра I, пострадавший во время ВОВ

Эрмитаж представил прижизненный портрет Петра I, пострадавший во время ВОВ
Фото: 



Посетителям Эрмитажа в пятницу представили прижизненный парадный портрет Петра I. Полотно работы придворного художника прусского короля Антуана Пэна, пострадавшее во время Великой Отечественной войны, реставрировали три года.
«Это уникальное в своем роде полотно остро нуждалось в полном научно-техническом исследовании и высокопрофессиональной реставрации. В конце 2011 года портрет Петра Великого из парадных залов Павловского дворца был отправлен в лабораторию научной реставрации станковой живописи Государственного Эрмитажа „Старая Деревня“, где была проведена его комплексная реставрация», — рассказали представители музея. Реставрационные работы состояли из трех этапов: консервации, очистки авторской живописи от старых записей, сделанных в разное время, и художественной реставрации, подразумевающей восполнение утрат.
Специалистам при работе с портретом Петра Великого пришлось не только устранять следы времени, но и бороться с последствиями вандализма — в годы Великой Отечественной войны полотно попало в руки немецких солдат, которые вырезали его из рамы и сделали надписи на нем. «Во время первого этапа реставрации, связанного с консервацией живописи, выяснилось, что последствия срезки и скручивания в рулон — не единственные следы вандализма, нанесенные портрету войной. На обратной стороне холста, в правой нижней части, была обнаружена выполненная в зеркальном отражении надпись на немецком языке „Heil Wache“ /в переводе — „Да здравствует часовой“/. Оплавленные края букв свидетельствуют о возможном выжигании надписи накаленным шилом или гвоздем с лицевой стороны картины», — сообщили представители Эрмитажа.
В 2012 году после завершения консервационных работ были проведены физико-химические исследования, которые позволили лучше изучить технические и художественные особенности портрета Петра Великого и подтвердить авторство Антуана Пэна. По словам специалистов, «проведенные исследования позволяют говорить о том, что Павловский дворец-музей обладает совершенно уникальным прижизненным портретом Петра I, выполненным известным европейским мастером первой половины XVIII века Антуаном Пэном».
Портрет Петра Великого находится в Павловске с 1801 года. При Павле I портрет был помещен в Малый кабинет дворца, где он висел около 140 лет — до начала Великой Отечественной войны. Картину не успели вывезти в эвакуацию, и она была обнаружена только при освобождении Павловска в 1944 году с серьезными повреждениями. В 1960-е годы портрет Петра I вернулся на свое историческое место после небольшой реставрации. Спустя полвека состояние полотна было признано аварийным, и его решили отправить на реставрацию в Эрмитаж.
Отреставрированный портрет до 19 апреля можно будет увидеть в Эрмитаже, затем он вернется в Павловск.
Читать на сайте ТАСС

Комментариев нет:

Отправить комментарий