15 самых безумно красивых пещер в мире, в которые стоит спуститься

15 самых безумно красивых пещер в мире

15 самых безумно красивых пещер в мире

Чудеса природы всегда манят к себе. Не каждый может решиться на спуск в пещеру из-за клаустрофобии, страха темноты, страха встретить неизвестных существ или летучих мышей, крыс или насекомых. Но не все пещеры страшные и темные. Многие из них стали популярными туристическими объектами, они прекрасны и удивительны. Иногда, чтобы попасть в эти пещеры, не надо преодолевать никаких трудностей. Хотя есть некоторые, путь к которым лежит через тернии.


15. Пещера Шондонг, Вьетнам

Пещера Шондонг, Вьетнам

Пещера Шондонг, Вьетнам

Пещера Шондонг, Вьетнам

Пещера Шондонг, Вьетнам


Самая большая известная пещера в мире расположена в центре Юго-восточной Азии, в провинции Куангбинь, Вьетнам. В ней можно встретить несколько чудес природы, включая индивидуальные экосистемы и неимоверные геологические образования из известняка, через которые пробивает себе дорогу подземная речка. Это недавнее открытие, которое произошло в 1991 году. Первая туристическая группа заплатила 3000 долларов с каждого члена за экскурсию сюда. Но это того стоило!

14. Ледяная пещера возле вулкана Мутновского, Россия

Ледяная пещера возле вулкана Мутновского, Россия

Ледяная пещера возле вулкана Мутновского, Россия

Ледяная пещера возле вулкана Мутновского, Россия

Ледяная пещера возле вулкана Мутновского, Россия


Пещера полностью изо льда и расположена возле вулкана – звучит парадоксально, но это действительно чудо природы. Длина пещеры около 1 км. Она была сформирована благодаря потоку горячей воды, которая прошла в толще ледника у основания вулкана. Стены пещеры напоминают величественный собор, построенный природой. Это самая удивительная пещера в мире.

13. Ледяная пещера Ватнайокутль, Исландия

Ледяная пещера Ватнайокутль, Исландия

Ледяная пещера Ватнайокутль, Исландия



Исландия считается одной из самых красивых стран благодаря своим уникальным пейзажам. Здесь также находится одна из самых удивительных пещер Ватнайокутль, этто самая длинная в Европе ледяная пещера. Она сформировалась благодаря таянию, благодаря этому же процессу пещера считается опасной, так как постоянно меняется. Но те, кто готов рискнуть, будут рады узнать, что туры по пещере проводятся.

12. Пещера Бату, Малайзия

Пещера Бату, Малайзия

Пещера Бату, Малайзия


Пещера Бату в Малайзии - далеко небезызвестное место в туристическом бизнесе, но все равно она стоит того, чтобы её посетили, хотя чтобы посмотреть на постройки приверженцев индуисткой религии. Сама пещера священная и очень древняя, ей более 400 миллионов лет. В 1890 году здесь разместили статую Шри Муруган Свами Sri, индуистского бога. Сегодня она известна как Храмовая пещера. Часть её все же используют альпинисты для восхождений. Всего разработано 160 альпинистских маршрутов.

11. Ледниковая пещера Менденхол, США

Ледниковая пещера Менденхол, США

Ледниковая пещера Менденхол, США


Аляска, кроме прекрасных лесов, чистой воды и заснеженных вершин, может предложить пещеру Менденхол, которая сформировалась при таянии льда. Вот только в результате изменения климата она разрушается. В пещере есть так же и великолепное одноимённое озеро. 

10. Пещера в Алгарве, Португалия

Пещера в Алгарве, Португалия

Пещера в Алгарве, Португалия


Южное побережье Португалии в регионе Алгарве гордится множеством геологических образований, которые экстремально близко расположены к воде. Одним из них считается пещера возле Лагоса. Попасть в неё можно на лодке. Это величественное творение стоит посетить, кажется, что такой пейзаж может быть только в кино. Туристический объект ежегодно посещают 10 миллионов посетителей.

9. Пещеры Глоуворм, Новая Зеландия

Пещеры Глоуворм,  Новая Зеландия

Пещеры Глоуворм, Новая Зеландия


Пещера со светящимися насекомыми, наверно, вызовет отвращение, но именно своим сказочным свечением она обязана светлячкам. Насекомые, благодаря которым пещеры стали известными, находятся под наблюдением и защитой организации Scientific Advisory Group. Экскурсии включают прогулку на лодке по гроту и подземной реке, где единственным источником света являются светлячки.

8. Пещера Тхам Лод, Таиланд

Пещера Тхам Лод, Таиланд

Пещера Тхам Лод, Таиланд


Находящаяся в северной части Таиланда величественная пещера Тхам Лод известна кристально чистой водой реки Нам Ланг. В пещере живут летучие мыши и стрижи, а в стенах были найдены тиковые гробы с останками членов племени Лава, похороненные тысячи лет назад. Но если отбросить жуткие моменты, это уникальное место с чистой водой для прогулок на лодке.

7. Пещера Кяук Се, Мьянма

Пещера  Кяук Се, Мьянма

Пещера Кяук Се, Мьянма


Возможно, в какой-то степени эта пещера уступает другим из этого списка, но она настолько же величественна. Кяук Се по легенде использовалась как тайное место моголов 13 века. Сегодня в ней при входе находится буддийский храм, место для медитации монахов. Вот почему многие туристы избегают заходить в храм, хотя это не запрещено. 

6. Пещера Рид Флут, Китая

Пещера Рид Флут, Китая

Пещера Рид Флут, Китая

Пещера Рид Флут, Китая

Пещера Рид Флут, Китая


Природная известняковая пещера, возрастом 180 миллионов лет, с уникальным светом всех цветов радуги является популярным объектом последние 1200 лет. Она получила свое название от тростника, который растет в окрестностях, и из которого делали флейты. 

5. Оленья пещера, Борнео, Малайзия

Оленья пещера, Борнео, Малайзия

Оленья пещера, Борнео, Малайзия


Борнео – это один из уникальных островов в мире, в основном из-за того, что он принадлежит сразу трем государствам в Юго-Восточной Азии: Малайзии, Брунею и Индонезии. В малазийской части острова находится Оленья пещера, туристический объект, расположенный в Национальном парке Ганунг Малу. Название пещеры пошло от того, что в неё заходят олени в поисках убежища и чтобы полизать соль. Красота пещеры подчеркивается естественным освещением. 

4. Мраморная пещера, Рио-Транкило, Бразилия

Мраморная пещера, Рио-Транкило, Бразилия

Мраморная пещера, Рио-Транкило, Бразилия


В дельте бразильской реки Рио-Транкило, что на английском означает «спокойная река», находится Мраморная пещера. Её голубой цвет навеивает спокойствие и умиротворение. Гостям предлагают 30-минутную экскурсию на лодке по пещере из голубого мрамора. Мраморные стены сформированы волнами, омывающими горы Анды. Этот природный процесс продолжается уже 6 000 лет. 

3. Пещера Фингала, Шотландия

Пещера Фингала, Шотландия

Пещера Фингала, Шотландия


С первого взгляда пещера выглядит как катакомбы с жуткими останками, но Фингала – это чудо природы, которое стоит посетить. Морская пещера расположена на необитаемом острове Стаффа, Шотландия. Она сформировалась из базальтовых пород во время извержения вулкана. Пещера не только жуткая на вид, но и акустика, звуки волн, ударяющие о стены пещеры, леденят душу. Для туристов, посещающих пещеру, это настоящее испытание, особенно в холодное время года. Самое лучшее время для посещения объекта – апрель и сентябрь.

2. Шкоцянские пещеры, Словения

Шкоцянские пещеры, Словения

Шкоцянские пещеры, Словения


В восточной Европе, в Словении, есть природный феномен, такой же, как гора Эверест, Великий каньон или Большой коралловый риф. Шкоцянские пещеры были сформированы из известняка разного вида, но в основном зеленого оттенка. Они особенно красивы зимой, когда воздух чист и свеж. Пещеры внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. 

1. Пещера ласточек, Акьюс Мон, Мексика

Пещера ласточек, Акьюс Мон, Мексика

Пещера ласточек, Акьюс Мон, Мексика


Это открытая пещера глубиной 330 м. Это самая большая и одиннадцатая в мире по глубине пещера в мире. К ней ведёт узкая пешеходная тропа и грунтовая дорога, по которой могут проехать лишь внедорожники. Живут в ней колонии стрижей и попугаев, понаблюдать за которыми и приезжают туристы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий