ArtClaim — новая платформа для поиска украденных картин


ЛОНДОН. Организация The Art Recovery Group, основанная экспертом Крисом Маринеллой (Chris Marinello), который считается самым известным в мире «охотником» за похищенными предметами искусства, основала интернет-платформу ArtClaim, которая будет аккумулировать информацию обо всех похищенных или утерянных артобъектах или объектах неизвестного происхождения и неустановленной подлинности.
Для создания такого ресурса потребовался целый год, в течение которого были проведены сотни консультаций с экспертами арт-рынка, юристами и страховщиками. База данных ArtClaim База будет предлагать пользователям новые способы поиска и систематизации предметов искусства. Платформа обеспечивает инновационные возможности для распознавания образов, в том числе, размещенных на других интернет-ресурсах и оценку каждого объекта почти по 500 параметрам. По мнению специалистов, появление ArtClaim поможет обеспечить большую прозрачность сделок с предметами искусства, снизить риски и обеспечить довольно точную проверку подлинности работ.
ArtClaim предлагает четыре вида услуг: поиск, регистрация предметов искусства, мгновенное раскрытие информации и управление коллекциями. По словам создателей платформы, каждую неделю их база данных пополняется сведениями об около 5000 новых объектах.
В течение первого месяца работы ресурса, пользователи будут иметь возможность использовать его бесплатно, но в будущем он останется таковым только для регистрациия утерянных и украденных предметов живописи, скульптуры и других. По статистическим оценкам, рынок краденных произведений искусства в мире достигает объема в 6-8 млрд долларов в год, что делает его третьим после рынка продажи наркотиков и оружия.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий