Куратор музея Метрополитан в Нью-Йорке погиб при крушении поезда

8.02.2015
Арт-рынок был шокирован и опечален известием о том, что Уолтер Лейдткe (Walter Liedtke), куратор отдела голландской и фламандской живописи в музее Метрополитен (Metropolitan Museum of Art), Нью-Йорк, погиб при крушении поезда на железнодорожной ветке Metro-North, вечером 3 февраля.

 Уолтер Лейдткe. Foto: Jackie Neale Chadwick
В официальном заявлении, директор Метрополитен Томас Кэмпбелл (Thomas Campbell), пишет: «Мы глубоко опечалены этим трагическим случаем. Вальтер был блестящим, уважаемым куратором и исследователем голландской и фламандской живописи. Он был частью большой семьи нашего музея на протяжении 35 лет. Он организовал десятки крупных выставок, в том числе произведений Рембрандта, Вермеера, Халса и многих других великих художников для миллионов наших посетителей. Мы долго будем помнить его за обширные знания, его остроумие и страсть к искусству, которая вдохновляла всех, кто имел честь работать вместе с ним.»
Уолтер Лейдткe получил ​​степень бакалавра в Университете Рутгерса в Нью-Джерси (Rutgers University) и докторскую степень в Институте Курто (Courtauld Institute), Университета Лондона. Он планировал посвятить себя преподавательской деятельности, но после четырёх лет в штате Огайо (1975-79) получил стипендию Меллоуна в Метрополитен-музее, где уже через год получил должность, на которой работал до дня своей смерти.
Уолтер Лейдткe был ответственным за выставку «Вермеер и школа в Делфте» (Vermeer and the Delft School), которую посещали около 8000 человек ежедневно, больше, чем любую другую художественную выставку в мире. Уолтер Лейдткe является автором первого в истории каталога фламандской живописи XVII-го века (1984) и голландской живописи (2009). В момент его смерти, Лейдтке готовил каталог коллекции испанских картин XV-го – XVIII веков. Лейдтке был также известен своим забавным чувством юмора и страстью к фотографированию. Ему было 69 лет, он проживал в округе Вестчестер, с женой Нэнси.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий