Найден неизвестный портрет Ван Гога, сделанный его другом


В альбоме с набросками, которому 130 лет, найден ранее неизвестный портрет Винсента Ван Гога. Сделанный чернилами набросок художника с двумя женщинами датируется 1887 годом, то есть, всего за год до того, как живописец отрезал себе ухо. Автором портрета является его близкий друг, французский художник Эмиль Бернар, передает kp.ru.

Это редкая находка, потому что прижизненных изображений Винсента Ван Гога существует очень мало. Портрет найден в альбоме, содержащем 858 рисунков Бернара. Музей Кюнстхалле в Бремене купил его у зятя художника в 1970 году. Несмотря на то, что в музее он уже без малого полвека, специалисты внимательно осмотрели его лишь недавно.

Эмиль Бернар торопливо набросал бородатого Ван Гога в парижском кафе. На столе стоят две бутылки вина, справа сидят две женщины, предположительно, проститутки. По мнению специалистов, несмотря на то, что Бернар торопился, он мог скрыть в портрете глубокий смысл - Ван Гог между двумя соблазнами: алкоголем и женщинами.

Винсент Ван Гог познакомился с Эмилем Бернаром, сообщает Daily Telegraph, в марте 1886 года в Париже во время учебы. Они подружились, вместе работали и вели богемскую ночную жизнь.

 Новости культуры и искусства

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий