В Лугано найден неизвестный шедевр да Винчи


Новость на Newsland: В Лугано найден неизвестный шедевр да Винчи
Итальянские карабинеры обнаружили в швейцарском городе Лугано картину, которая, с высокой долей вероятности, была написана гением Возрождения Леонардо да Винчи. Полотно было найдено агентами итальянской финансовой гвардии (отделения города Пезаро) и карабинерами из управления по охране культурного наследия Италии, передает ТАСС.
По словам представителей прокуратуры, речь идет о "бесценном произведении великого мастера", пропавшим более века назад. Картина была незаконно вывезена из Италии, после чего ее следы теряются.
Подробности пока не раскрываются, но итальянские следователи полагают, что речь идет о знаменитом портрете Изабеллы Д'Эсте, выполненном в первые десятилетия XVI века. Если полотно выставят на торги, его эстимейт составит не менее 120 миллионов евро.
Для установления истины назначена научная экспертиза, которая должна будет подтвердить догадку следователей.
На прошлой неделе другая приятная новость пришла из Великобритании. Британские ученые, представляющие Кембриджский университет, обнаружили ранее неизвестные скульптуры работы итальянского скульптора и художника Микеланджело. Сохранившиеся бронзовые монументы будут экспонироваться в Fitzwilliam Museum в Кембридже.
Скульптуры представляют собой изображение двух мужчин, оседлавших пантер. В течение двух столетий авторство приписывалось другим скульпторам, в частности Тициано Аспетти, Якопо Сансовино и Бенвенуто Челлини. Однако подробный исторический и искусствоведческий анализ показал, что работы были созданы гением Возрождения Микеланджело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий