Дьявольские валуны

Эти огромные валуны, получившие название Дьявольские камни Карлу-Карлу, находятся в ста километрах к югу от Теннант-Крик в Северной Австралии.
(8 фото)


1. Эти огромные камни возникли примерно миллион лет тому назад в результате эрозии. Диаметр валунов составляет от 50 сантиметров до 6 метров. Часть из них уравновешенна друг на друге, а другие хаотично разбросаны по территории долины. Создается впечатление, что кто-то специально разбросал эти огромные камни, или же это сделал мощнейший поток воды. На самом деле причина появления этих валунов — самая обычная эрозия скалы.
Формирование камней-гигантов началось в тот момент, когда лава стала сочиться сквозь трещины в земле, покрывая собой верхний слой почвы. В результате этого гранит стал трескаться, образуя огромные блоки. А вот своей округлой форме валуны обязаны постоянному воздействию ветра и воды.

2. Из-за частого перепада температур, наблюдающегося в данном регионе, камни подвергаются сильному давлению, в результате чего многие из них раскалываются.
Для многих аборигенов Карлу-Карлу является священным местом и существует даже официальный закон о его защите. Согласно мифологии, Дьявольские камни считаются яйцами радужной змеи, с которой связано множество традиций.

3. Согласно одной из легенд через эту область проходил сам Дьявол, который и разбросал эти огромные валуны по всей территории. Аборигены до сих пор считают, что Дьявол продолжает управлять этими валунами, находясь где-то поблизости.

4.

5.

6.

7.

8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий