Премия Эдварда Мунка возвращается после десятилетнего перерыва

24/02/2015
После перерыва почти в десять лет, премия имени Эдварда Мунка восстановлена в партнерстве с норвежской нефтегазовой интернациональной компанией Statoil.
Призовой фонд премии составляет 500 000 норвежских крон (66 тысяч долларов США). Церемония награждения состоится в Осло, в музее художника, в день его рождения, 12 декабря. Штейн Олав Хенриксен (Stein Olav Henrichsen), директор Музея Мунка, сказал, что жюри будет состоять из международных экспертов, специалистов по искусству Китая, Индии и других странах Востока. “Важно не уделять слишком много внимания кандидатам из Европы и США”, — отметил Хенриксен.
Премия Эдварда Мунка присуждается в области современного искусства и была учреждена десять лет назад Управлением современного искусства при министерстве культуры Норвегии. Однако, состоялось всего два награждения этой премией, после чего она была упразднена, что вызвало волну критики со стороны арт-сообщества.
Эксперты с радостью отметили восстановление премии, так как она может стать тем шагом, который поможет молодым, современным, талантливым художникам найти своего зрителя. С другой стороны, чтобы премия получила широкое признание, участвовать в ней должны и известные художники. По словам кураторов, бюджет премии Эдварда Мунка уже утверждён на ближайшие десять лет.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий