Проект «100 лет, 100 искусств» представит факт Геноцида на языке искусства

 15.03.2015
Фонд искусств «Эйва» организовал проект «100 лет, 100 искусств», целью которого является собрать в одном месте все произведения известных художников Армении и диаспоры, посвященные Геноциду армян.

Как отмечают организаторы проекта, 2015 год очень важен для Армении. Этот год символизирует 100-летнюю память, факт признания Геноцида армян во всем мире и возрождение армянского народа.

Сила искусства неоспорима, а произведения искусства — вечны. Фонд «Эйва» намерен внести свой вклад в процесс глобального признания Геноцида армян посредством искусства. В ряду произведений армянских художников разных эпох, свое достойное место нашли также картины, посвященные Геноциду армян. Многие из них были представлены публично, но большая часть работ не была доступна общественности и, как правило, о таких картинах очень мало говорят.

Осознавая силу искусства, организаторы проекта намерены собрать в одном месте все произведения известных художников Армении и диаспоры, таких, как Аршил Горки, Григор Ханджян, Акоп Акопян, Минас Аветисян, Жансем, Эдуард Исабекян, а также работы современных молодых художников, внесших вклад в признание Геноцида армян.

Проект «100 лет, 100 искусств» планирует продолжить начатый армянскими художниками путь, объединить эти великие произведения и распространить их по всему миру.

Миссия проекта «100 лет,100 искусств» — представить факт Геноцида армян в альтернативных формах, например, в художественно-визуальных, распространить и сделать их известными во всем мире.

В рамках проекта будут собраны и заархивированы картины армянских художников, посвятивших свои работы теме Геноцида, которые послужат в учебных целях будущим поколениям и, возможно, дадут старт новому направлению в художественном искусстве.

В рамках проекта «100 лет, 100 искусств» будут представлены 100 произведений искусств в сети, каталогах и арт-инсталляциях, создавая стабильную социальную среду для повышения уровня глобальной осведомленности о факте Геноцида армян.

Собранная сумма будет пожертвована на создание сайта и публикацию каталога.

Фонд искусств «Эйва» был создан в 2012 году в Ереване. Миссией фонда является использование искусства в процессе информирования общества о насущных социальных проблемах. Фонд «Эйва» содействует созданию альтернативного контента в качестве образовательного ресурса и новой формы обмена информацией.

Для получения поддержки в осуществлении проекта, организаторы представили его на краудфандинговой платформе «Indiegogo».

1 комментарий: