10 самых изумительных башен с часами, главных визиток городов мира

10 самых изумительных башен с часами, главных визиток городов мира

10 самых изумительных башен с часами, главных визиток городов мира

Башня с одними или несколькими часами – это привычная достопримечательность почти всех городов мира. Обычно в 18 веке их возводили на центральной площади, чтобы люди легко могли узнать время, так как в то время не было личных часов. Сегодня они стали туристическими объектами и гордостью многих городов. Предлагаем обзор самых удивительных и интересных башен, которые непременно нужно посетить во время экскурсий.


10. Башня ветров

Башня ветров

Башня ветров


Башня ветров находится в греческом городе Афины. Это восьмиугольное здание с часами, построенное из пентелийского мрамора. Это самая ранняя башня, предположительно построенная в 50 году до н.э. Андроником из Кирр. По другим данным её построили во 2 столетии до н.э. В 12-метровой башне расположено 12 солнечных часов, а также водяные часы. На башне установлен флюгер.

9. Башня ратуши

Башня ратуши

Башня ратуши

Башня ратуши

Башня ратуши


Башня ратуши построена на площади Мариенплац в Мюнхене и является главной туристической достопримечательностью города. Как часть комплекса городской управы она была построена в 1908 году. На ней находятся 32 фигуры в натуральную величину, демонстрирующие сюжеты 16 столетия, они появляются в 11, 12 и 5 часов летом. Кроме этого, в часах установлен петушок, который три раза издает свой крик. 

8. Астрономические часы на башне в Праге

Астрономические часы на башне в Праге

Астрономические часы на башне в Праге


Астрономические часы в Праге, называющиеся пражским оракулом, были установлены на южной стене городской ратуши в 1410 году. Это самые старые астрономические часы в мире, которые до сих пор функционируют. Они показывают положение Солнца и Луны, календарь, а каждый час демонстрируют фигурки апостолов. 

7. Ратуша в Миннеаполисе

Ратуша в Миннеаполисе

Ратуша в Миннеаполисе


Ратуша в Миннеаполисе, штат Миннесота, является основным зданием городского управления города и округа. Это самая большая башня с четырьмя часами, диаметр циферблата которых составляет 7,5 м. Регулярно часы бьют в 15 колоколов. В 1920 году башня, высота которой 105 м, была признана самым высоким зданием в городе. 

6. Небоскреб NTT Docomo Yoyogi Building

Небоскреб NTT Docomo Yoyogi Building

Небоскреб NTT Docomo Yoyogi Building


Небоскреб NTT Docomo Yoyogi Building находится в Сибуя, Токио, Япония. На башне высотой 240 м находятся часы диаметром 15 м. Это самая высокая часовая башня в мире. На её верхней части установлена иллюминация, чтобы ее и часы было видно в плохую погоду.

5. Цитглогге

Цитглогге

Цитглогге


Цитглогге – это башня, расположенная в Берне, Швейцария, которая является основным памятником средневековья, ведь она была построена в 13 веке. Она была тюрьмой, сторожевой башней, военным мемориалом и центром городской жизни. За все время башня пережила несколько реконструкций, но они не затронули ее астрономические часы, символ Берна. Сегодня она занесена в список наследия ЮНЕСКО.

4. Башня Allen-Bradley

Башня Allen-Bradley

Башня Allen-Bradley


Башня Allen-Bradley находится на небоскребе, штаб-квартире компании Rockwell Automation в Милуоки, штат Висконсин. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как башня с самыми большими часами не курантами с четырьмя циферблатами. Высота часов 86,26 м.

3. Мемориальная башня Джозефа Чемберлена

Мемориальная башня Джозефа Чемберлена

Мемориальная башня Джозефа Чемберлена


Мемориальная башня Джозефа Чемберлена расположена на территории Университета в Бирмингеме в пригороде Эджбастона. Её обычно называют «Старик Джо», ее высота составляет 110 м. Это самая высокая в мире отдельно стоящая башня.

2. Башня Елизаветы

Башня Елизаветы

Башня Елизаветы


Башня Елизаветы находится в Лондоне в северной части Вестминстерского дворца. Несмотря на официальное название, во всем мире её называют Биг-Бен, в честь архитектора и больших часов. Высота её составляет 96 м, и она является второй по высоте башней с курантами. Кроме этого, это символ Лондона и очень популярная достопримечательность, которая запечатлена в фильмах и на картинах. 

1. Башня Абра́дж аль-Бейт

Башня Абра́дж аль-Бейт

Башня Абра́дж аль-Бейт


Башня Абра́дж аль-Бейт находится в Мекке, Саудовская Аравия, в нескольких метрах от мечети аль-Харам, самой большой мечети в мире. Это целый комплекс высоких зданий, принадлежащих правительству и являющихся частью проекта короля Абдулазиса. Высота её – 601 м, поэтому это самая высокая башня в мире, на которой находятся часы с самым большим в мире циферблатом.

Спасская башня

Спасская башня


В мире есть еще много замечательных башен с часами. Например, в Москве (Спасская башня), на которой установлены самые большие цифровые часы в мире. Подобные башни являются достопримечательностями и визитными карточками городов мира.

1 комментарий: