САМЫЕ ДОРОГИЕ КАРТИНЫ ПАБЛО ПИКАССО

Топ-25 самых дорогих произведений живописи испанского художника, графика, скульптора, керамиста и дизайнера Пабло Пикассо (1881-1973), одного из основателей кубизма
   Пабло Пикассо занимает первую строчку в рейтинге самых дорогих художников мира по итогам открытых аукционных продаж и внеаукционных частных продаж на ноябрь 2013 года. Аукционная стоимость его 363 работ, входящих в 5000 самых дорогих произведений изобразительного искусства в мире, составляет 3465,228 млн.$. Средняя аукционная стоимость работ Пикассо 9,546 млн.$.
        
     Пабло Пикассо является самым противоречивым и самым успешным коммерческим художником в истории искусства. Несмотря на крайне тяжелое финансовое положение в начале своего творческого пути, уже к 30 годам Пикассо начал удачно продавать свои работы и быстро приобрел статус  благополучного художника, окруженного вниманием артдилеров и коллекционеров. 
  
      Значительную часть самых дорогих картин Пикассо составляют работы, написанные им в очень трудные годы жизни, относящиеся к "голубому" и "розовому" периоду его творчества (1902-1905).   
  Пикассо умер  возрасте 92 лет мультимиллионером во Франции в городе Мужене и похоронен около принадлежавшего ему замка Вовенарг
    Пикассо оставил огромное творческое наследие, которое, по оценкам экспертов, составляет около 20 тысяч работ. Он писал, практически, по одной картине в день на протяжении 50 лет.   В музеях почти всех столиц мира имеются залы с его работами. 
     Лейтмотивом творчества Пикассо были его слова: "Я изображаю мир не таким, каким его вижу, а таким, каким его мыслю".

    Споры о Пикассо не умолкали при его жизни, продолжаются и сейчас. Одни художника превозносят,  другие полностью отрицают, считая его крайним формалистом в искусстве, издевавшимся над зрителями. Тем не менее, все сходятся в едином мнении, что творчество Пикассо кардинально повлияло на ход развития искусства и культуры в ХХ веке.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий