Стальную книгу о жизни Будды весом в две тонны выпустили в Индии

20.03.2014
Стальную книгу о жизни Будды пера одного из авторов индийской конституции Бхимрао Амбедкара представили в индийском городе Агра, сообщает издание Times of India.
 
Вес книги, которая претендует на звание самой тяжелой в мире, составляет порядка двух тонн, а на ее 24 листах из закаленной стали выгравирован текст 400-страничного произведения Амбедкара "Будда и его дхамма". Каждая из страниц книги, которая была переведена с английского на хинди, весит около 100 килограммов, ее высота составляет более 2,5 метра, ширина — более 1,4 метра, а толщина каждой страницы — около пяти сантиметров, передает РИА Новости.
 
На презентацию книги, которая была приурочена к очередной годовщине визита Амбедкара в Агру в 1956, пришли более 35 тысяч человек, приехавших со всей Индии.
 
"Теперь Агре есть, что еще показать миру помимо Тадж Махала", — сказал представитель буддийской организации Dhamma Bhoomi Foundation Бханте Карунашил Рахул.
 
Индийский политический деятель Бхимрао Амбедкар (1891 — 1956) был выходцем из касты "неприкасаемых" и активным борцом за их права, одним из первых среди представителей этой касты, кто получил образование в колледже. В дальнейшем изучал право и экономику в Лондонской школе экономики и Колумбийском университете, получил докторскую степень. Известен также как критик кастовой системы, призывавший "неприкасаемых" обращаться в буддизм, не признающий кастовых различий.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий