В Лондоне откроют памятник Махатме Ганди


15.03.2015
Статуя идеолога и лидера индийского движения за независимость Махатмы Ганди в субботу будет открыта на Парламентской площади Лондона, передает РИА Новости.

Скульптура, созданная британским скульптором Филипом Джексоном, по иронии судьбы займет место неподалеку от знаменитого памятника премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, пытавшемуся не допустить обретения Индией независимости, и с презрением относившемуся к деятельности Ганди.

В церемонии открытия памятника Ганди, приуроченной к столетию возвращения Ганди в Индию из Южной Африки, примут участие нынешний глава кабинета министров Великобритании Дэвид Кэмерон и министр финансов Индии Арун Джейтли. С речью выступит внук Ганди и бывший губернатор штата Западная Бенгалия Шри Гопалкришна Ганди, а присутствовать на церемонии будут сотни почетных гостей — как с британской, так и с индийской стороны.

По размеру статуя Ганди будет меньше, чем другие памятники на Парламентской площади. Такое решение принял мемориальный фонд Ганди на основании того, что духовный лидер индийской нации в основу своей идеологии поставил самоотречение. Зато сходство с оригиналом у скульптуры будет большим, чем у других статуй: Джексон создавал памятник на основе многочисленных фотографий Ганди, и, в первую очередь, лондонской фотографии 1931 года.

1 комментарий: