США вернули Италии 25 незаконно вывезенных раритетов

 Посол США Джон Филлипс, министр культуры Италии Дарио Франческини
Посол США Джон Филлипс, министр культуры Италии Дарио Франческини
27.05.2015
США вернули Италии 25 незаконно вывезенных предметов старины и искусства, сообщает агентство Associated Press. Среди возвращенных раритетов — этрусские вазы, фрески I века нашей эры и редкие книги.
Чтобы вернуть предметы из американских музеев, университетов и частных коллекций, итальянская сторона пристыдила владельцев. В случаях, когда это не сработало, римляне прибегли к суду. В результате некоторые вещи новые хозяева передали добровольно, остальное изъяла полиция.
Как правило, кампания по возвращению артефактов начиналась, после того как они появлялись в каталогах галерей и аукционных домов Christie's и Sotheby's. Исключением стала венецианская пушка XVII века. Она была обнаружена бостонскими пограничниками, когда ее пытались ввести контрабандой из Египта в США, спрятав среди строительной техники.
Участвовавший в церемонии передачи культурных ценностей посол США в Италии Джон Филлипс отметил, что «Италия благословенна, поскольку имеет богатое культурное наследие, и проклята, потому что страдает от разграбления важных культурных артефактов». Он сообщил, что с 2007 года США вернули около 7600 ценных предметов более чем 30 странам.
По оценкам Интерпола, прибыль от незаконной торговли предметами искусства превышает 9 миллиардов долларов в год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий