Загадка древних айнов – находки и новые гипотезы

загадка древних айновНа полуострове Камчатка российские археологи обнаружили поселение древнего человека. Специалисты определили, что это стоянка айнов, традиционной родиной которых считались более южные широты – Япония, Сахалин, Курилы. Загадка древних айнов остается в числе любопытных исторических вопросов, которым еще не найдены ответы.

Шаг в прошлое
Открытие древнего поселения айнов на Камчатке историков не удивило. Еще со времен раскопок, проведенных в конце XIX столетия на северо-востоке Азии Владимиром Иохельсоном, ученые поняли, что на юге Камчатки существовала древняя культура айнов. Иохельсон обнаружил большие землянки, сосуды с типичной айнской керамикой. Подобные тем, что были найдены на Курильских островах и на Хоккайдо в Японии.
Таким образом, камчатское поселение айнов не сенсация, а лишь подтверждение уже сделанных прежде открытий. Стоянки айнов на юге Камчатского полуострова относятся к концу неолита, а самые поздние из них – к XI-XII векам нашей эры.

Гипотезы и сенсационные находки
Интерес к проблеме айнов объясняется противоречивыми гипотезами об их происхождении и своеобразием их культуры. Большая группа ученых долгое время отстаивала мнение, что айны принадлежат по своему физическому типу к европеоидным народам. Другие специалисты доказывают, что у айнов есть признаки монголоидности и соответственно связи с материковой Азией, где обитают монголоидные племена. Многие исследователи считают, что можно говорить лишь о небольшой примеси монголоидов к айнам.

Известному русскому этнологу Льву Штернбергу, который в конце XIX столетия часто встречался с айнами на Сахалине, изучал их быт, нравы, принадлежит классическая работа «Айнская проблема», в которой им проанализированы различные мнения о происхождении айнов и сделан вывод: айны – ближайшие родственники австралоидных племен.
древние айныЭто заключение Штернберга весьма интересно. И вот почему. То, что айны в доисторические времена населяли Японские острова, известно давно. Они жили там еще до образования японской народности. В конце неолита на юге Японских островов жили предки японцев, пришельцев с Малайзийских островов и с материка. А ведь север – от озера Бива на острове Хонсю до Курильских островов, сами Курилы и южную часть Камчатского полуострова населяли айны.
Сенсацией же для ученых стали неожиданные открытия на Дальнем Востоке в районе Нижнего Амура и в Австралии. На Нижнем Амуре были найдены уникальные наскальные рисунки, которые имеют сходство с искусством айнов. Для этих рисунков, в частности, также характерен криволинейный орнамент, в основе которого лежит спираль, изображающая змею.
После опубликования книги Е. Бугаенко, посвященной наскальным изображениям Нижнего Амура, автор получил от хранителя Сиднейского музея господина Эдварса оттиски его статей о петроглифах Австралии. К его удивлению, он увидел на снимках личины точь-в-точь такие же, как амурские: те же спиральные изображения, видимо змеи, те же стилизованные антропоморфные фигуры, близкие к амурским. Тогда и возник вопрос: а не существует ли связь между древней австралийской культурой с культурой айнов и древних народов, обитающих в нижнем течении Амура?
В монографии, посвященной древним петроглифам Нижнего Амура, приводится именно такая цепочка: она начинается на Нижнем Амуре, продолжается на Японских островах в культуре древних айнов, затем в Индокитае, Таиланде, Вьетнаме, тянется через острова южных морей, острова Фиджи на материк Австралии. Это еще раз подтверждает гипотезу Льва Штернберга о существовании островного мира родственных культур и искусства, простирающегося от Австралии до Нижнего Амура и Камчатки.
Канадские археологи провинции Британская Колумбия также сообщают о том, что здесь, а также на Аляске обнаружены абсолютно такие же спирали и личины, как на Нижнем Амуре. Бесспорно, существовал такой древний мост контактов, который связывал айнов с древнеиндейскими племенами.
Есть предположение, что айны двигались прямо с Камчатки. Но достоверно это пока не установлено. Однако петроглифы – это новый факт в пользу гипотезы о миграции предков аборигенов Северной Америки, в том числе и первобытных айнов, от Австралии до Аляски. По мере накопления материалов, мы наконец-то получим новые факты для разгадки истории народа айнов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий