Храм Валадье, затерянный в пещере, - идеальное место для уединения



Храм Валадье в пещере Святого пристанищаКрошечный храм Валадье - идеальное место для тех, кто ищет уединения и покоя. Он построен в пещере Святого пристанища (итальянский регион Марке), которая была известна как место религиозного культа уже в 10 веке. Расположенный в самом сердце древнего грота посреди известняковых скал, храм выглядит как настоящая жемчужина.



Храм Валадье в пещере Святого пристанища
Чтобы попасть к храму, нужно преодолеть непростой подъем, однако увиденное сполна компенсирует все физические трудности. Ученые предполагают, что в этой пещере жители близлежащего города Дженга спасались от вторжения венгерских племен, поэтому и наделяли место заступнической силой.



Храм построен в 19 веке, но паломники приходили в пещеру с 10 века
Восьмигранный храм был возведен в 1828 году по велению папы Льва ХІІ. Некогда в храме стояла мраморная статуя Мадонны с младенцем работы знаменитого итальянского скульптора Антонио Кановы, однако со временем ее переместили в один из музеев Дженга, а на ее месте выставлена копия.



Внутреннее убранство храма
Во время строительства храма в 19 веке рабочими были обнаружены древние останки людей - кости детей и взрослых, элементы печей, два мешочка с зернами и несколько бронзовых и железных монет, что подтверждает теорию о том, что пещера служила своеобразным убежищем.



Крохотный восьмигранный храм
Архитектурный ансамбль, помимо храма Валадье, включает небольшой скит и часовню.
Позади храма располагается система пещерных ходов, которая манит странников загадочными подземными сводами.



Вход в пещеру Святого пристанища

Комментариев нет:

Отправить комментарий